2,3 млн. мальков рыбы осетровых пород запустили в реку Урал, сообщила пресс-служба министерства охраны окружающей среды РК (МООС). “28 июня 2013 г. специалисты Урало-Атырауского осетрового рыбоводного завода комитета рыбного хозяйства министерства охраны окружающей среды РК произвели выпуск из выростных прудов в реку Урал 2,3 млн. сеголеток белуги, осетра и севрюги”, – говорится в сообщении.

Согласно сообщению, мероприятие прошло под наблюдением членов государственной комиссии. Как отмечается, восстановлением запасов осетровых видов рыб путем искусственного воспроизводства и зарыблением выращенной молодью занимаются Атырауский и Урало-Атырауский осетровые рыбоводные заводы. Суммарная производительность заводов мощностью порядка 7 млн. штук молоди в год. “В последние десятилетия, в связи с активизацией хозяйственной деятельности, Урало-Каспийский регион испытывает все более усиливающийся пресс антропогенного воздействия”, – отмечается в сообщении. По информации министерства, Урал является единственной рекой бассейна, где сохранился естественный нерестовый фонд осетровых рыб.

“Однако, по данным научных исследований, естественные нерестовые площади сокращаются из года в год. В этой связи возникает необходимость искусственного выращивания молоди осетровых видов рыб с последующим её выпуском в естественную среду обитания”, – отмечается в тексте. В связи с этим, осуществляется бюджетная программа по сохранению и воспроизводству рыбных ресурсов и водных животных, в рамках которой в текущем году планируется выпуск 7 млн. штук молоди рыбы осетровых видов. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)