В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики прошла встреча муфтия Султана Мирзаева с руководителями предприятий и организаций, заинтересованных в сертификации выпускаемой ими продукции в соответствии со стандартом “халяль”.

Как сообщили в пресс-службе главы ЧР, на встрече присутствовали Супьян Курбанов – председатель Комитета по стандарту “халяль” ДУМ ЧР, Алихан Дергизов – генеральный директор ООО “Чеченские минеральные воды”, Ислам Барзанкаев – директор по развитию управляющей компании “Грозный-Сити”, Абу Салатаев – директор ГУП “Аргунский мясокомбинат”, Лечи Ахмедов – заместитель директора птицефабрики “Северо-Кавказская”, Зина Музаева – директор “Лиги пекарей и кондитеров” ЧР, а также представители Министерства сельского хозяйства республики. С. Мирзаев рассказал о трудностях, которые имели место при создании Комитета по стандарту “халяль”. Эта работа по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова началась в 2008 г. Сотрудники ДУМ в течение пяти лет добивались придания комитету международного статуса. Его сотрудники направлялись на учебу в Кувейт, Малайзию, страны СНГ. Теперь здесь работают квалифицированные специалисты во главе с Супьяном Курбановым.

Отметим, что раньше продукция, выработанная в республике, использовала логотипы других комитетов “хяляль” и не могла быть реализованной за пределами региона. В настоящее время предприятия ЧР по производству пищевых продуктов имеют все требования по стандарту “халяль”, поэтому у них появилась возможность продавать продукцию не только на территории России, но и за ее пределами. В ходе встречи было высказано пожелание построить в республике Республиканский выставочный комплекс для организации выставок самого высокого международного уровня. В ходе встречи С. Мирзаев дал поручение председателю Комитета по стандарту “халяль” начать процедуру сертификации продукции предприятий ЧР на соответствие их требованиям Ислама. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)