Роспотребнадзор забраковал продукцию еще одного грузинского винодельческого предприятия, которое теперь не сможет поставлять продукцию в РФ, сообщает главный санитарный врач РФ Геннадия Онищенко. “Выдано еще девять заключений о несоответствии нормативам винной продукции ООО “Имеди-96”, – рассказал он.

Накануне ведомство Онищенко обнаружило брак в трех видах вина компании “Шухман вайнс” и пяти видах коньяка “Братья Асканели”, одного из крупнейших производителей алколольной продукции в Грузии. Всего забраковано 17 образцов продукции от трех производителей. “С 14 марта по 13 июня поступили заявления на государственную регистрацию в РФ 334 наименований от 25 грузинских производителей алкогольной продукции и двух производителей минеральной воды. Выдано 152 свидетельства о госрегистрации 12 грузинским производителям алкогольной продукции. 81 образец алкогольной продукции от семи производителей находится на экспертизе”, – добавил Онищенко.

Стоит отметить, что грузинская компания “Боржоми” уже возобновила поставки минеральной воды в РФ. “Все, что зависит от нас, мы сделали. Для тех производителей, которым мы дали разрешения, я не вижу никаких сейчас субстантивных препятствий для начала поставок на российский рынок”, – сказал Онищенко. (АиФ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)