Украина продолжает удерживать лидирующие позиции в мире по объемам производства зерна – доля отечественного зерна в мировой торговле зерновыми составляет 9,2%. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. И, учитывая рост спроса на внешних рынках, Украина и в дальнейшем будет увеличивать на них свое присутствие. Для этого государство продолжит углублять сотрудничество с ключевыми игроками рынка, как внутри страны, так и за ее пределами.

“Украина надежно закрепила за собой лидирующие позиции в мире по производству зерна. В 2012 г. каждая одиннадцатая тонна зерна, продаваемая на мировом рынке, была отечественного производства. А доля отечественного зерна в мировой торговле зерновыми составила 9,2%. И в нынешней ситуации роста мирового спроса на продовольствие крайне важно сохранить и развить эту тенденцию”, – отметил Присяжнюк. Он отметил, что на сегодня мировое сообщество все больше обращает внимание на продовольственный вопрос и риски, связанные с ним. В частности, растет спрос на продукцию питания, различные виды зерновых, продукцию животноводства. Поэтому международные организации объединяют усилия правительств стран для стабилизации мирового продовольственного рынка.

“В этом контексте рынок зерновых остается определяющим. Поэтому министерство направляет усилия на развитие внутреннего зернового рынка Украины. Ведь это важно как для обеспечения внутренней продовольственной безопасности, так и исходя из позиций решения глобального продовольственного вопроса. И сегодня Украина продолжает развивать механизм открытого и прозрачного сотрудничества с ведущими игроками зернового бизнеса и мировыми институтами”, – отметил Присяжнюк. Министр также добавил, что Украина приветствует мировую инициативу относительно платформы АМИС – информационной основы, которая обеспечит прозрачность и прогнозируемость рынка зерна. Напомним, что, по оценкам экспертов ФАО, через несколько лет Украина может занять одно из первых мест по объемам экспорта продовольственной пшеницы и фуражного зерна. (Укррудпром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)