Компания Tetra Pak объявила об открытии в Чакане (Индия) фабрики, соответствующей мировым производственным стандартам. В строительство нового предприятия инвестировано 120 млн. евро. Пуск предприятия стал важным этапом в расширении присутствия Tetra Pak в Индии.

“Tetra Pak начала работать на рынке Индии 26 лет назад. Уже тогда мы твердо верили в экономический потенциал этой страны. В 1997 г. мы открыли здесь первый завод. И вот сегодня Индия входит в число наиболее динамичных рынков. Инвестиции в строительство новой фабрики демонстрируют желание и готовность Tetra Pak и дальше удовлетворять запросы растущего потребительского сектора”, – заявил Деннис Йонссон (Dennis Jonsson), президент и управляющий директор Tetra Pak. “Существенное влияние на трансформацию индийской индустрии питания и напитков оказывают процессы урбанизации и расширения среднего класса. Население все больше внимания уделяет безопасности и комфорту. Современный потребитель ищет полезные и питательные продукты в удобных упаковочных форматах”, – отметил Кандарп Сингх (Kandarp Singh), управляющий директор Tetra Pak Южная Азия.

Расположенный на территории площадью свыше 18 га (45 акров) и оснащенный передовым оборудованием новый завод Tetra Pak в Индии применяет инновационные технологии в области производства упаковочных материалов. На предприятии действует самостоятельный блок по выпуску соломки, подразделения по ремонту технологического и модернизации наливного оборудования, а также современный учебный центр. Сосредоточенные в одном месте эти сервисы позволят максимально оперативно реагировать на требования рынка. С этой же целью на территории фабрики будет создан центр разработки инноваций с собственной научной лабораторией и запущены экспериментальные технологическая и упаковочная линии. Проектная мощность завода составляет 8,5 млрд. упаковок в год с возможностью ее увеличения до 16 млрд. упаковок. Предприятие Tetra Pak в Индии претендует на получение золотого сертификата Leadership in Energy and Environmental Design (LEED), который вручается за высокие экологические показатели и достижения в сфере внедрения энергоэффективных технологий. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)