Опубликован приказ Главной государственной налоговой инспекции “Об утверждении бланка отчета по начислению обязательных взносов в фонд винограда и вина и порядка заполнения и представления отчета по начислению обязательных взносов в Фонд винограда и вина”. Поскольку 11 февраля вступили в силу изменения в Закон о винограде и вине, согласно которым создается фонд винограда и вина, у многих предприятий возникли обязательства по уплате взносов в этот фонд.

Отчет по начислению обязательных взносов в фонд должны представлять производители привитых саженцев для производства винограда, предназначенного для изготовления виноградно-винодельческой продукции; производители вина; производители напитков на основе вина и продукции, полученной на основе вина; винодельческие предприятия, приобретшие виноград для переработки. Последняя группа плательщиков вызывает удивление, т.к. они дважды несут нагрузку по взносам в этот фонд – за проданное вино и за купленное сырье для этого вина. По логике, взносы должны начисляться с проданного товара, а не на приобретаемое сырье. Причем под эту норму попадают и те компании, у которых есть собственные виноградники. Но, как правило, плантации оформлены на отдельные юридические лица. Поэтому когда компания покупает у своей структуры виноград, она тоже платит за него.

Виноделы долго боролись за отмену взносов на возрождение виноградарства (после эмбарго эти платежи были им не по силам), а после недолгой передышки, по иронии судьбы, они получили двойные взносы в новый фонд. Когда существовал фонд по поддержке закладки виноградных насаждений, многие производители возмущались по поводу несправедливости, которая заключалась в том, что они платят огромные суммы за проданное вино, а субвенции на посадку виноградников получали другие. С созданием фонда винограда и вина снова зашла речь о несправедливом распределении нагрузки на винодельческие предприятия, поскольку взносы начисляются с объема реализованного вина – 0,1 лея/л. Но кто-то продает вина по 1 евро/л, а кто-то – по 10 евро и дороже. У некоторых крупных компаний взносы в фонд винограда и вина насчитывают 1 млн. леев в месяц, что равно фонду заработной платы их коллективов. Однако продвигать на равных свои вина будут вместе и те, кто много заплатил, и те, кто мало. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)