В настоящее время рынок муки в Украине является профицитным, в связи с чем существует реальная потребность в увеличении экспорта данной продукции. Такое мнение в своем выступлении на конференции “Зерновая индустрия-2013” в Одессе высказал директор ГП “Новопокровский комбинат хлебопродуктов” Андрей Яковенко.

“Стремление Украины к достижению ведущих позиций по объемам экспорта зерна не внушает оптимизма – мы торгуем сырьем, а не готовой продукцией, что было бы более эффективно. Но добиться этого достаточно сложно, поскольку рынки многих стран открыты именно для импорта зерна, а поставки муки “закрываются” пошлинами”, – подчеркнул он. Говоря о проблемах внутреннего мукомольного рынка Украины, А. Яковенко одной из главных назвал действующее госрегулирование цен на хлеб.

“Данный механизм является серьезным препятствием для развития мукомольного рынка. Сегодня украинские мукомолы исключены из цепочки “от поля к хлебу”, поскольку практически лишены субсидирования. Сельхозпроизводители получают хорошие прибыли, хлебопеки субсидируются государством, а мукомолы лишены каких-либо льгот и поблажек”, – подчеркнул он. При этом А. Яковенко отметил имеющийся потенциал отрасли: поскольку действующие мощности, даже без их модернизации, уже сегодня дают возможность производить такие объемы муки, которые могли бы безболезненно обеспечить ежегодный экспорт из Украины в пределах 400-500 тыс. т. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)