О том, что “Аутспан”, российская “дочка” Olam, выбился в тройку лидеров экспорта по итогам текущего сельхозгода (1 июля 2012 г. – 31 июня 2013 г.), сообщили сразу несколько зерновых трейдеров. По их словам, компания, ранее не входившая даже в десятку крупнейших экспортеров российского зерна, неожиданно оказалась на втором месте по объемам, оттеснив “Юг Руси” и “Астон” на третью и четвертую позиции соответственно и уступив только Международной зерновой компании (МЗК, дочерняя структура Glencore в России).

Эту информацию подтвердили в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) и аналитическом центре “Совэкон”. “По нашим подсчетам, объем вывоза зерна “Аутспаном” составил около 9% (1,33 млн. т) от общего объема экспорта”, – говорит гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. С начала текущего сельхозгода, по данным Минсельхоза, Россия экспортировала 14,788 млн. т зерна. По мнению аналитиков, до начала нового зернового сезона позиции основных экспортеров вряд ли изменятся, поскольку основная трейдерская активность пришлась на август-ноябрь 2012 г. На сегодняшний день у лидера МЗК 15% от общего объема экспорта, у “Юга Руси” и “Астона” по 8% и у “Луис Дрейфус Восток” – 7,8%. В “Аутспан Интернешнл” вхождение компании в тройку экспортных лидеров считают закономерным. “Компания работает на российском рынке зерна уже четыре года, все это время мы создавали базу для роста и планомерно к этому шли”,- утверждает директор “Аутспана” Александр Бессарабов.

Olam International Ltd – международный агротрейдер, основан в 1989 г. в Сингапуре. Компания является лидером по поставкам какао, кофе, риса, шелка, дерева, орехов и других биржевых товаров на мировой рынок. В 2012 г. поставки Olam составили 10,7 млн. т продуктов, выручка – $17,1 млрд. Крупными акционерами Olam являются Kewalram Charai Group (KC Group – учредитель Olam) с 20,2% акций, Temasek Holdings – 24%, топ-менеджменту компании, включая ее нынешнего главу Санни Джорджа Вергезе, принадлежит 9,5% акций, free float – 46,3%. Капитализация на Сингапурской бирже – $3,5 млрд. В России Olam известна, прежде всего, своим совместным проектом с ООО “Русская молочная компания” – компанией “Русмолоко”. Заявленные сингапурским трейдером инвестиции в российский молочный рынок до 2015 г. – $400 млн. С этим проектом Olam рассчитывает войти в топ-10 частных производителей молока в мире.

По мнению аналитиков, не менее амбициозные планы Olam связывает и с российским зерном. “РФ остается одним из крупнейших поставщиков зерна на мировой рынок, и за всеми изменениями внимательно следят мировые продавцы и покупатели”, – отмечают в Российском зерновом союзе. С 6 июня 2012 г. российское зерно котируется на Чикагской товарной бирже, что означает, что мировой рынок признал Россию как одного из крупнейших поставщиков зерна и пшеницы и влияние объемов наших поставок. Объем экспортных поставок только российской пшеницы по итогам прошлого зернового года превысил 20 млн. т (из общего объема 27,7 млн. т зерна), а с учетом поставок Украины и Казахстана – 30 млн. т, что сравнимо по объему с поставками США, которые до сих пор являлись бесспорным лидером мирового рынка по экспорту. Эксперты уверены, что Olam, до сих пор известная как лидер в мировом трейдинге какао, кофе и орехов, выйдя в лидеры российского экспорта, заявила о своих амбициях и на этот сектор мирового рынка. “Торговля сельхозсырьем – это в первую очередь удел крупных транснациональных игроков, – говорит исполнительный директор “Совэкона” Андрей Сизов. – Это обусловлено, прежде всего, доступом к финансированию и диверсификацией возможностей по выполнению контрактов: если в одной из стран случился неурожай, то контракты можно исполнить за счет экспорта из другой”. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)