Неаудированная чистая прибыль агропромхолдинга “Астарта” в январе-марте 2013 г. составила 11,44 млн. евро, что на треть больше, чем за аналогичный период 2012 г. Об этом сообщается в финансовом отчете компании, опубликованном на ее сайте. Согласно документу, выручка “Астарты” за I квартал т.г. выросла на 29,5% – почти до 83,3 млн. евро. В то же время, валовая прибыль агропромхолдинга в январе-марте 2013 г. сократилась на 4,4% и составила 17,653 млн. евро. При этом показатель EBITDA вырос на 27% – до 23,228 млн. евро.

При этом в холдинге отмечают, что ситуация на украинском рынке сахара в 2012/13 МГ достаточно сложная из-за его перенасыщения и, как следствие, низких цен на него. Рост выручки и рентабельности производства “Астарты”, как отмечается в отчете, был обеспечен за счет хороших показателей в растениеводстве и животноводстве, а также увеличения объемов экспорта на 48%. В частности, выручка от растениеводческого сегмента за I квартал выросла на 66% и составила 35 млн. евро за счет увеличения продаж в условиях благоприятной ценовой ситуации. Холдинг также отмечает, что его выручка от продаж сахара оставалась стабильной – на уровне 31 млн. евро. За январь-март т.г. компания поставила на внешние рынки 3,2 тыс. т сахара.

Выручка “Астарты” от продаж молока за I квартал выросла на 22% – до 10 млн. евро. Поголовье коров за этот период увеличилось на 4% и составило 15,3 тыс. голов. За счет повышения надоев молока холдинг в январе-марте нарастил его производство на 12% – до 21 тыс. т. Холдинг отмечает, что в настоящее время большое внимание он уделяет подготовке к вводу в эксплуатацию осенью двух новых промышленных объектов: завода по переработке соевых бобов и биогазовой станции. “Астарта” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, объединяющий пять региональных подразделений в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой и Харьковской областях. В их состав входят 8 сахарных заводов. Основными направлениями деятельности холдинга является производство сахара, сопутствующей продукции, зерна и масличных культур, а также мяса и молока. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)