Существующий объем производства зерна в РФ обеспечивает потребности внутреннего рынка и позволяет сохранить экспортный потенциал, который, по данным ФТС России, в 2012/2013 сельскохозяйственном году составил 14,7 млн. т. Об этом на совещании в Минсельхозе РФ сообщил директор Департамента аграрной промышленности Михаил Орлов.

По его словам, с учетом переходящих запасов и прогнозируемого импорта общие ресурсы зерна в России в текущем сельхозгоду составляют 91,5 млн. т. Всего с 1 по 30 апреля экспортировано 430 тыс. т зерна. В мае прогнозируется сохранение темпов экспорта зерна на уровне 350-400 тыс. т, в июне возможно увеличение до 500-600 тыс. т.

Как отмечает пресс-служба МСХ России, на внутреннем рынке, в том числе благодаря проводимым биржевым торгам в рамках государственных товарных интервенций, прогнозируется дальнейшее снижение цен вплоть до поступления зерна нового урожая, что не потребует принятия дополнительного мер по стабилизации зернового рынка. Это было подтверждено экспертами – представителями отраслевых союзов и ассоциаций, принявшими участие в совещании. (Крестьянские ведомости/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)