Лесхозы Беларуси увеличили экспорт березового сока на 68,4%, сообщил главный специалист отдела реализации лесопродукции и маркетинга Министерства лесного хозяйства Владимир Мицкевич. “С начала сокодвижения в этом году на внешний рынок реализовано 403 т сока. За период добычи природного напитка в 2012 г. было экспортировано значительно меньше сока – 239,3 т”, – сказал представитель ведомства.

Положительная динамика связана с тем, что к поставкам березового сока на экспорт присоединились 4 лесхоза – Поставский, Волковысский, Островецкий и Бобруйский. В 2012 г. природный напиток в соседнюю Литву отгружали всего два лесных хозяйства – Ивьевский и Лидский. В нынешнем году Поставский лесхоз отгрузил на внешний рынок 65 т сока, Волковысский – 22 т, Островецкий – 41 т, Бобруйский реализовал 22 т природного напитка. Ивьевский и Лидский лесхозы экспортировали соответственно 197 т и 56 т сока. Владимир Мицкевич отметил, что развитие экспорта сока весьма перспективно. “Тем более что заказчик – литовская компания – берет на себя все расходы по транспортировке природного напитка, а установленная им закупочная цена немного выше, чем у покупателей на внутреннем рынке”, – сказал представитель ведомства. При этом он подчеркнул, что потребности внутреннего рынка обеспечиваются в первую очередь.

Развитие экспорта сока создаст возможность для реализации излишков сырья, которые не востребованы белорусскими потребителями. “Однако развитие данного направления осложнено”, – заметил эксперт. Березовый сок относится к скоропортящимся продуктам, то есть имеет ограниченный срок и условия хранения в непереработанном виде. Стоять в ожидании переработки больше одного дня природный напиток не будет. “Чтобы рассчитать целесообразность развития экспорта сока, необходимо сначала собрать информацию о том, сколько сока способны ежедневно принимать и перерабатывать белорусские организации, специализирующиеся на этом виде деятельности”, – сказал Владимир Мицкевич.  (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)