Компания “Сателлит Девелопмент”, совладельцы которой, по данным участников рынка, являются выходцами из игорного бизнеса, в 2014 году намерена открыть оптовый продуктовый рынок по образцу знаменитого парижского рынка Rungis. Эксперты рынка говорят, что проект является актуальным для города, но в этом районе много логистических комплексов, трассы перегружены, а потому есть риск возникновения проблем транспортной доступности.

Как рассказали “Ъ” в ООО “УК “Сателлит Девелопмент””, в Петербурге на участке площадью 96,4 га между КАД и аэропортом Пулково (в промзоне “Предпортовая-3”) будет реализован проект логистического центра сельскохозяйственной продукции “Агрополис”.
Рынок станет ядром проекта Portland управляющей компании “Сателлит Девелопмент”, который занимает участок примерно в 200 га и на котором расположена вертолетная площадка (на КАД).
Прообразом “Агрополиса”, как заявляют в управляющей компании, выступает продовольственный рынок Rungis в Париже. “Агрополис” будет ориентирован в первую очередь на оптовых покупателей: ритейлеров, рестораторов, а также на крупные и средние гипермаркеты. В “Агрополисе” будет представлена как отечественная, так и импортная продукция. Помимо складских и торговых помещений в рамках проекта планируется создать выставочный центр.
Инновационный центр сельскохозяйственной продукции задуман как сетевой проект, предполагающий создание аналогичных комплексов по всей России. Суммарные инвестиции в реализацию программы могут составить до 60 млрд. рублей.
Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, говорит, что с точки зрения локации проект выглядит интересным в силу нескольких преимуществ: максимально близкое расположение к КАД (и с выездом на ЗСД), близость порта и аэропорта (в случае представления на рынка импортируемого товара логистика доставки максимально упрощена). “Внутренние подъезды и организация пространства — это вопрос, который еще предстоит решить. Как и установку автосигнализации в СПБ. Но на уровне общей дорожной инфраструктуры проект расположен удачно. Если девелопер сохранит идею реализации проекта, аналогичного рынку Rungis, то может получиться уникальный проект для всего Северо-Запада России. Однако сохранить такой высокий уровень качества самого проекта — это отдельная задача, которую также нужно будет решать как на уровне детализированной концепции, так и на уровне взаимодействия с арендаторами, поэтому для подобного объекта очень важна грамотная профессиональная управляющая компания. Подобных объектов у нас нет, скорее всего придется заимствовать европейский опыт реализации и управления такими объектами”, — говорит она. (kommersant.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)