Казахстанские хлеборобы прогнозируют повышение цен на пшеницу этой весной и летом, сообщила пресс-служба АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро”. АО “Казагромаркетинг” провело опрос среди производителей и трейдеров зерновых культур, по результатам которого удалось выяснить текущую ситуацию на рынке зерновых – ценовые ожидания, готовность к предстоящим посевным работам, наличие переходящих остатков зерна, стоимость реализации зерна урожая 2012-2013 маркетингового года. Всего в опросе приняли участие 1023 казахстанских предприятия, среди которых 982 производителя и 41 трейдер.

“Несмотря на отмеченную тенденцию резкого падения цены на пшеницу, большее число опрошенных из числа производителей прогнозируют повышение цены в весенние месяцы и на начало лета”, – указывается в информации, распространенной в понедельник. В частности, основными причинами, из-за которых крестьяне вынуждены реализовывать зерно по ценам ниже ожидаемых, явилась необходимость средств для оплаты труда рабочим (37%), подготовка к посевным работам (25%), наличие кредитов (21%), высокие тарифы элеваторов (13%) и порча зерна вследствие отсутствия мест хранения (4%). При этом 63% производителей зерна предпочитают хранить свой товар на складах, личных и взятых в аренду, 37% – пользуются услугами элеваторов и хлебоприемных предприятий. Вместе с тем степень готовности хлеборобов к предстоящим посевным работам оценивается следующим образом: готовность машинно-транспортного парка – 80,1%, обеспеченность семенами – 83%.

В то же время, большинство респондентов – 76% из числа опрошенных – отметили, что зерно урожая текущего года реализовано на 80%. Данные остальных респондентов распределились следующим образом: у 16% респондентов реализовано 50-70% урожая, у 8% реализовано 10-40% урожая. При этом 72% опрошенных крестьян реализовали зерно по цене от Т30 тыс. до Т40 тыс. за тонну, 21% – от Т40 тыс. до Т50 тыс. и 7% – от Т50 тыс. и выше. В свою очередь у экспортеров и трейдеров несколько иное мнение относительно ситуации на рынке зерна. Так, из общего количества опрошенных трейдеров в настоящее время осуществляют закуп зерна 61%. “Увеличение цены, по мнению данной категории респондентов, больше не прогнозируется, по причине отсутствия соответствующего спроса на зерно со стороны внешних рынков, подготовки к весенне-полевым работам, что вынуждает сбывать зерно по действующим на рынке ценам, а также снижению цены на мировом рынке”, – отмечается в сообщении. При этом из общего количества трейдеров экспорт осуществляют 37%.

Крупные компании-экспортеры в абсолютной степени удовлетворены действующими железнодорожными тарифами, большую часть респондентов в лице трейдеров, оперирующих не столь серьезными объемами, не устраивают железнодорожные тарифы по причине ежегодного повышения на 10-15%. Между тем южные регионы страны практически завершили посевные работы, а северные хлеборобы ожидают схода снега с полей, для того чтобы готовить почву к посевной. (Форбс/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)