Львовская пивоварня, одна из трех производственных площадок компании Carlsberg Ukraine, подвела итоги деятельности в 2012 г. За прошлый год в бюджеты разных уровней Carlsberg Ukraine перечислила 1229 млн. грн., из них во Львове – свыше 16 млн. грн. налогов и сборов. Всего за отчетный период на предприятии было налито более 143 млн. литров пива, что на 17 млн. литров меньше, чем в предыдущем году. Снижение объемов, прежде всего, связано с экономической ситуацией в стране, снижением платежеспособности населения, а соответственно, и снижением спроса на пиво.

Уже несколько лет подряд Львовская пивоварня, которая входит в список самых экологичных предприятий Западного региона, придерживается политики компании по сохранению окружающей среды. В 2011 г. был завершен начальный этап строительства первой очереди очистных сооружений. Сегодня на Львовской пивоварне продолжаются работы над совершенствованием системы биологической очистки сточных вод. Кроме того, в 2012 г. была завершена изоляция варочных агрегатов, что позволит уменьшить потери тепловой энергии на 10%, а соответственно, обеспечит экономию энергоресурсов. Львовская пивоварня уделяет особое внимание безопасности персонала на производстве. В частности, благодаря отсутствию на предприятии нештатных ситуаций, жалоб на условия труда в 2011-2012 гг., а также благодаря инициативам компании, которые превышают требования законодательства, Львовская пивоварня недавно была признана лучшим и безопасным для работы предприятием в регионе Восточная Европа среди компаний Carlsberg Group. Львовский завод стал лауреатом ежегодной премии Группы – Health & Safety Awards.

Мощность производственных линий Львовской пивоварни составляет 297 млн. литров пива и безалкогольных напитков в год. Сегодня на пивоварне выпускаются такие пивные бренды как “Львовское”, “Балтика”, “Хмельное”, “Славутич”, “Арсенал”, Zateсky Gus, а также квас живого брожения “Квас Тарас”. На предприятии работает 328 сотрудников. Следует отметить, что в прошлом году на пивоварне стартовал процесс розлива пива Zateсky Gus в ПЭТ-бутылку и осуществился переход на укупорку пробкой нового формата.

Роман Головня, директор Львовской пивоварни: “Сегодня Львовская пивоварня, которая, кстати, является старейшей в Украине и вскоре отпразднует свое 300-летие, – это одно из самых современных и крупных предприятий страны. Благодаря постоянному совершенствованию производственного процесса наша пивоварня выпускает продукцию высочайшего качества. Это подтверждается международными сертификатами ISO 9001:2008 (“Системы менеджмента качества”), ISO 14001:2004 (“Системы менеджмента окружающей среды”) и ISO 22000:2005 (“Системы менеджмента безопасности пищевых продуктов”)”.

Carlsberg Ukraine является частью Carlsberg Group, одной из ведущих пивоваренных групп в мире с крупным портфелем брендов пива и других напитков. В Carlsberg Group работают более 41000 человек, а продукция Группы продается на более чем 150 рынках мира. По итогам 2012 г. Carlsberg Group продала более 140 млн. гектолитров пива. В состав Carlsberg Ukraine входят заводы в Запорожье, Киеве и Львове. В компании работает  более 3000 человек. В портфель Carlsberg в Украине входят пиво, алкогольные и безалкогольные напитки следующих торговых марок: “Львовское”, “Балтика”, Carlsberg, Tuborg, “Арсенал”, “Славутич”, “Жигулевское Запорожского Разлива”, Holsten, Corona, Negra Modelo, “Хмельное”, “Квас Тарас”, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner, Grimbergen.  По данным Nielsen*, по итогам 2012 г. Carlsberg Ukraine занимает позицию №2 на рынке пива Украины с долей 29,2% в натуральном выражении. На рынке кваса компания занимает долю 34,4% в натуральном выражении. (Carlsberg/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)