Ускорение роста внутренних цен на российском сахарном рынке, произошедшее в начале апреля, приведет к дальнейшему увеличению импорта белого сахара в страну, считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

В результате по итогам сезона (август 2012-июль 2013 гг.) поставки сахара из-за рубежа могут возрасти до 320 тыс. т (без учета ввоза автомобильным транспортом) против 258 тыс. т в минувшем сезоне. “За последнее время импорт белого сахара в РФ заметно вырос, это можно объяснить, прежде всего, тем, что наши внутренние цены выше, чем цены на сахар в соседних странах”, – заявил Е. Иванов. По его словам, если в середине марта цена на сахар в РФ (вагонные поставки на базисе Краснодара) составила 21,2 руб./кг, то в настоящее время – 23,7 руб./кг. “Особенно активно оптовые цены начали расти в апреле – в ожидании роста ввозной пошлины на сахар-сырец с 1 мая со $140 до $205/т, – заявил он. – Следствием этого может стать рост импорта белого сахара в страну”.

Е. Иванов сообщил, что с августа 2012 г. по март 2013 г. поставки белого сахара из-за рубежа (без учета автомобильного транспорта) достигли 226,3 тыс. т против 163,7 тыс. т за соответствующий период прошлого сезона. Причем к таким традиционным его поставщикам, как Беларусь, прибавились Молдова, Украина (в Калининград) и Азербайджан, который впервые ввез вагонную партию сахара объемом 68 т. По его словам, за последние годы многие страны СНГ активно занялись реализацией политики самообеспечения сахаром, прежде всего, за счет импорта и переработки сахара-сырца. “Новые заводы появились в Узбекистане, Туркмении, Армении, особенно преуспел Азербайджан, который стал крупным экспортером сахара в Закавказье, Центральную Азию и Казахстан”, – сказал он, отметив, что ввоз свекловичного сахара из этой страны в РФ не облагается таможенной пошлиной.

По оценке Е. Иванова, потенциал поставок азербайджанского свекловичного сахара в РФ в ближайшие годы составляет до 25 тыс. т в год. “Плюс до 150 тыс. т сырцового сахара в Казахстан”, – добавил он. Как считает эксперт, динамика роста импорта белого сахара в РФ продолжится, “поставщиков будут привлекать растущие цены”. “Но это создаст проблемы для отечественного свеклосахарного комплекса, который будет терять рынки сбыта и маржу”, – заявил Е. Иванов. Россия в 2012 г., по данным Росстата, собрала 43,4 млн. т сахарной свеклы против 47,6 млн. т в 2011 г. Производство свекловичного сахара по сравнению с 2011 г. увеличилось на 3% – до 4,9 млн. т, сырцового – снизилось на 80,9% – до 447 тыс. т. С учетом имеющихся переходящих запасов этого достаточно, чтобы удовлетворить потребности в сахаре, которые оцениваются в 5,4 млн. т в год. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)