За качеством кубанской винодельческой продукции проследят объединения виноделов. Об этом сообщили в краевом минсельхозе по итогам встречи руководителей ведомства с представителями винодельческих предприятий, профессиональных объединений виноделов, а также организаций оптовой торговли.

Глава регионального минсельхоза Сергей Гаркуша отметил, что Краснодарский край добился определенных успехов: кубанские вина признаны ведущими мировыми винными экспертами на престижных международных конкурсах в Лондоне, Вене, Гонконге. В 2012 г. вина завоевали 44 медали разного уровня, в 2011 г. их было 15. При этом доля кубанской винодельческой продукции в общем объеме производства России составляет 43,6%. В то же время, в последние 2 года отмечается снижение объемов производства. Это связано с переоформлением лицензий всеми винодельческими предприятиями в 2011 г. и работой в условиях нового федерального законодательства. Кроме того, в результате комплекса мероприятий, проводимых Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) по пресечению деятельности недобросовестных производителей, в крае была приостановлена деятельность нескольких предприятий. С. Гаркуша отметил, что руководители должны проанализировать деятельность своих винодельческих предприятий, выявить причины падения объемов производства и принять меры, обеспечивающие его рост. С целью исключения фальсификации продукции еще на стадии производства необходимо проводить контроль качества, как собственных виноматериалов, так и ввозимых из-за пределов края.

“Нам необходимо добиться того, чтобы производимое вино было гарантированного качества. На данном этапе решающими могут стать гарантии саморегулируемых организаций некоммерческих партнерств, ассоциаций производителей винограда и вина, предоставляемые Росалкогольрегулированию по качеству продукции”, – сказал министр. По итогам совещания принято решение об организации системы общественного контроля производства и оборота вина и винодельческой продукции через проведение идентификации продукции,  купленной в розничной торговле. Эта обязанность возлагается на рабочие группы, которые будут созданы профильными общественными организациями. Также планируется создание рабочей группы для разработки регламента контроля производства и оборота винодельческой продукции, выпускаемой на территории края. Данный документ станет обязательным для исполнения членами НП “Саморегулируемая организация “Виноградари и виноделы” и некоммерческого партнерства “Винодельческий союз”. Винодельческим предприятиям Кубани будут даны рекомендации о направлении вин и виноматериалов в аккредитованные лаборатории для проведения испытаний по методикам, используемым Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Кроме того, участники совещания приняли решение проводить ежедневный мониторинг алкогольного рынка, создать экспертно-дегустационную комиссию для оценки качества закупленной в розничной торговле продукции и принятия решения о проведении исследований на ее подлинность в аккредитованных лабораториях. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)