Белорусский агропромышленный комплекс пока не ощутил последствий вступления России во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич. “На данном этапе каких-то существенных изменений после вступления России в ВТО мы не ощущаем”, – сказал Леонид Маринич. При этом первый замминистра отметил, что данный вопрос сегодня волнует всех, в том числе правительство Беларуси, депутатский корпус, который на весенней сессии будет рассматривать вопрос о влиянии вступления России в ВТО на народно-хозяйственный комплекс Беларуси.

“Что же касается сферы АПК, то мы тщательно готовились к данному шагу нашего партнера, просчитывали возможные последствия, – отметил Леонид Маринич. – В 2012 г. на развитие отечественного агропромышленного комплекса было направлено Br34,2 трлн., в том числе бюджетных ассигнований (с учетом бюджетных ссуд) Br16,1 трлн., проводилась модернизация предприятий”. Если говорить об экспорте продукции в Российскую Федерацию, то, по словам первого замминистра, за 2012 г. и два первых месяца 2013-го он не то что не снизился, а даже вырос. При этом Леонид Маринич отметил, что если с поставками молочной продукции никаких вопросов не возникает, то с мясной определенные трудности все же есть. И вызваны они существенным снижением Россией ввозных таможенных пошлин на живых свиней. Как пояснил первый замминистра, речь идет не о самой мясной продукции – ключевым здесь является вопрос решения цен: “Если раньше мы продавали свинину по 120 российских рублей, то на последних торгах, которые мы провели, цена установлена на уровне 76 руб. за 1 килограмм в полутушах. Это существенная разница. В этой связи нам приходится принимать у себя какие-то меры, изыскивать резервы для того, чтобы поставлять эту продукцию Россию”.

Как рассказал Леонид Маринич, Беларусь принимает ряд мер для стабилизации данного рынка. В частности, речь идет о модернизации перерабатывающих предприятий. Также это переход на углубленную переработку и отказ от поставок мясной продукции в полутушах. “Сегодня мы ставим задачу, чтобы поставлять продукцию в переработанном виде с высокой добавленной стоимостью. В прошлом году нам это удалось”, – сказал первый замминистра. Так, поставки мяса в разделанном виде и колбасных изделий, по его словам, выросли в 2,6 раза по сравнению с уровнем 2011 г. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)