Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерство сельского хозяйства Ирака намерены подписать меморандум о взаимопонимании. Правительство Беларуси поддержало такое решение постановлением №191 от 18 марта 2013 г., сообщили в пресс-службе Совмина.

Заключение меморандума о взаимопонимании между сельскохозяйственными ведомствами Беларуси и Ирака о сотрудничестве в области сельского хозяйства предусмотрено протоколом шестого заседания Совместной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. “Необходимость заключения меморандума обусловлена, прежде всего, необходимостью расширения прямых экономических, производственных, научно-технических связей предприятий, организаций, а также научно-исследовательских учреждений двух стран в области агропромышленного комплекса”, – отметили в Минсельхозпроде Беларуси.

В документе конкретизируются основные направления сотрудничества. В частности, страны намерены взаимодействовать по таким направлениям, как растениеводство, животноводство, механизация сельского хозяйства, научная и исследовательская деятельность в области сельского хозяйства, фитосанитарный и ветеринарный контроль, технологии. Меморандум имеет целью создание правовой основы сотрудничества между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством сельского хозяйства Ирака. Его подписание, считают в Минсельхозпроде Беларуси, будет способствовать реальному установлению и развитию деловых связей между отраслевыми субъектами хозяйствования, созданию субъектов товаропроводящей сети подведомственных организаций министерства. (БЕЛТА/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)