В республике Хакасия (Россия) на учете состоит около 52 тыс. га мелиорированных земель. Из них используется 30 тыс. га в сельхозпроизводстве и только 14 тыс. га орошаются. Именно на них, в основном, размещены овощные культуры. – Засуха прошлого года заставляет иначе взглянуть на вопросы развития мелиорации. Учитывая уроки прошлого года, все мы должны понимать, что наше производство и обеспечение продовольственной безопасности в немалой степени зависит от погодных условий. Хакасия находится в зоне рискованного земледелия. И чтобы обеспечить стабильное производство сельхозпродукции, важное значение имеет развитие отрасли мелиорации, – сказал советник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Николай Богданов.

Мелиоративное состояние этих земель удовлетворительное и хорошее, а вот оросительные системы, расположенные на этих землях, требуют реконструкции и перевооружения на площади в 10 тыс. га. На многих оросительных системах износ дождевальной техники и насосных станций достигает до 100%. – Хорошо, что программа по поддержке мелиорации сохранилась, и Министерство сельского хозяйства России планирует выделять дополнительные средства на развитие мелиоративной системы. Минсельхозпрод республики, в свою очередь, будет прикладывать все силы, чтобы развивать это направление. Но просто “закапывать” в землю деньги не дадим. На финансовую поддержку для развития мелиорации могут рассчитывать те сельхозтоваропроизводители, которые представят надежные проекты с обоснованным бюджетированием, -отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия Иван Вагнер.

Действительно, участки мелиорированных земель требуют существенных финансовых вложений. Республике необходимо иметь порядка 25 тыс. га орошаемых земель, именно тогда будет снята проблема неурожаев из-за засухи. А на перспективу идеальная площадь таких участков должна быть около 38 тыс. га. В 2013 году республиканский бюджет выделяет на эти цели около 15 млн. руб. (370 тыс. евро)  Отметим, что Хакасия вошла в двадцатку российских регионов, представивших первыми свой региональный проект по восстановлению мелиорированных земель. За счет принятой программы на местном уровне региональный бюджет получил возможность дополнительного финансирования из федерации. В текущем году это составляет около 12 млн. руб. (300 тыс. евро). В совокупности средств республиканского и федерального бюджетов запланирована реконструкция и техническое перевооружение на площади порядка 450 га. Еще 10 млн. рубл. (250 тыс. евро) федеральных средств будет направлено на реконструкцию магистрального канала Абаканской оросительной системы. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)