Ирландский производитель жестких пластиков Holfeld Plastics совместно с исследовательской компанией Citrox Bio-Sciences занялся разработкой антимикробной упаковки из отходов апельсина. Проект носит название Ecopeat и финансируется Европейской комиссией. Он рассчитан на 2 года, полгода из которых компании уже работают над созданием упаковки. В основе проекта – биофлавоноиды, которые добываются из пористой белой мякоти с внутренней стороны апельсиновой шкурки. В исследованиях используются испанские горькие апельсины, которые обычно идут на изготовление пищевых красителей и ароматизаторов. Однако белая мякоть от шкурок обычно не используется и отправляется в отходы. Цель исследования – разработать растительный экстракт на основе биофлавоноидов с антимикробными, антиоксидантными свойствами.

Разработчики пояснили, что экстракт пригодится в упаковке мяса птицы, так как его активные компоненты эффективно справляются с бактериями, образующимися при хранении. В ходе испытаний на подложки для куриного мяса наносилось покрытие с экстрактом Citrox. Тест показал, что количество таких бактерий, как кишечная палочка, сальмонелла и кампилобактер, уменьшилось в 5 раз. Исследователи сообщили, что активное вещество можно будет добавлять в пластиковые лотки, а также в абсорбирующие подложки. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Украина: IFC предоставил $16 млн. томатному холдингу Agrofusion экс-совладельца “Сандоры”

Международная финансовая корпорация (МФК, IFC), входящая в группу Всемирного банка, выделила кредит на $16 млн. группе компаний Agrofusion – крупнейшему украинскому вертикально интегрированному производителю томатной пасты, созданному экс-совладельцем производителя соков “Сандора” Сергеем Сыпко. В  представительстве IFC в Киеве сообщают, что все необходимые документы были подписаны в декабре прошлого года. Средства будут использованы для рефинансирования краткосрочной задолженности и финансирования постоянно растущего рабочего капитала.

В июле 2012 г. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил предоставить группе компаний Agrofusion кредит на $20 млн. “Сандора”, в которой С.Сыпко принадлежало 10%, была продана американской PepsiCo в 2007 г. за $678,7 млн. После этого бывший совладелец соковой компании заявил о намерении создать вертикально интегрированный аграрный холдинг, получивший затем название Agrofusion. В августе 2008 г. в Херсонской области запущен первый завод по переработке томатов, а в настоящее время их число увеличено до двух, а мощность – до 300 тыс. т томатов в сезон. Помимо того, в холдинг входят агрохозяйства в Херсонской и Николаевской областях, которые обрабатывают 12 тыс. га орошаемых земель, а также два тепличных хозяйства, выращивающих более 150 млн. шт. рассады. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)