С наступлением осени вновь стала расти активность на рынках сухофруктов и орехов, в то время как летом, в период обилия свежих фруктов и овощей нового урожая, эти рынки фактически пребывали в состоянии анабиоза. В частности, на европейский рынок новая продукция начала активно поступать к середине октября.

Активизация потребительского спроса привела к укреплению цен на большинство видов сухофруктов и орехов. По состоянию на 22 октября на пакистанском рынке указанная продукция продавалась по следующим ценам: миндаль неочищенный – 500-650 п. руп./кг (1 п. руп. = $0,01), миндаль очищенный – 1000-1200 п. руп./кг, коринка – 500-600 п. руп./кг, сушеные абрикосы – 400-500 п. руп./кг, кедровые орехи – 3000-3500 п. руп./кг, арахис – 220-250 п. руп./кг.

Некоторые пакистанские продуценты обвиняют в росте цен торговые организации, которые, по их мнению, создают искусственный дефицит на рынке. Торговцы отвергают указанные обвинения и говорят о том, что вынуждены повышать розничные цены из-за их роста в оптовом звене.

По мнению экспертов крупнейшего в Австралии производителя сухофруктов – компании “Sunbeam”, в настоящее время указанный рынок переживает здесь непростые времена, главным образом, из-за высокого курса австралийского доллара и дешевого импорта. Руководитель отдела снабжения “Sunbeam” К. Эллис полагает, что даже внутри страны австралийским сухофруктам непросто конкурировать с импортной продукцией. Наиболее очевидной мерой К. Эллис считает введение косвенного налога на иностранные сухофрукты, что, однако, неизбежно приведет к росту цен. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)