Вплоть до обретения государственной независимости в 1991 г. Украина считалась не только “зерновой житницей” Советского Союза, но и его крупнейшим производителем всей пищевой продукции (около 30% совокупного объема).

Затем ситуация переменилась к худшему, но несмотря на ветхость украинской инфраструктуры, обеспечивающей переработку агропромышленной продукции, уже более десятилетия положительные сдвиги в этой области все же продолжаются. В настоящее время, несмотря на нехватку ряда продуктов, страна в состоянии поставлять многие виды продовольственных товаров не только на внутренний рынок, но и на внешний (например, молочные продукты).

После экономической стагнации 90-х годов, приведшей к серьезному технологическому отставанию национального производства оборудования для пищевой промышленности, в последние годы оно, по утверждениям экспертов, постепенно возрождается.

В настоящее время в Украине насчитывается приблизительно 250 местных продуцентов машин и оборудования для пищевой промышленности. Правда, технический уровень отдельных компонентов не слишком высок, как, впрочем, и технологических линий – в первую очередь из-за большого удельного энергопотребления и не слишком продолжительного срока эксплуатации. К тому же им, как правило, необходим частый ремонт. Однако стоимость такого оборудования вполне конкурентоспособна, если сравнивать его с импортным.

Экономический и финансовый кризис, разразившийся в октябре 2008 г., дал определенные шансы для активизации местных продуцентов, поскольку импорт пищевого оборудования упал почти на 70%. Тем не менее большинство украинских предприятий все же стремится приобретать импортное оборудование (даже подержанное), отдавая ему предпочтение перед производимым в стране.

По данным “GTA”, динамика импорта в Украину оборудования для пищевой промышленности в последние годы может быть представлена в следующем виде: 2008 г. – 174607 тыс. евро, 2009 г. – 49966 тыс. евро, 2010 г. – 50382 тыс. евро, 2011 г. – 88584 тыс. евро.

Иностранные продуценты сравнительно редко непосредственно присутствуют на украинском рынке, в большинстве случаев действуя там через украинских или иных посредников.

Импорт пищевого оборудования в Украину в 2011 г. возрос по сравнению с 2010 г. на 43%. Крупнейшим зарубежным поставщиком является ФРГ, чему в значительной степени содействуют высокое качество германской продукции, активная экспортная политика германских поставщиков, а также неплохо налаженные исторические связи между германскими продуцентами и покупателями из бывших республик СССР.

По утверждениям французской печати, четвертое место, занимаемое Францией в поставках пищевого оборудования в Украину, в немалой степени объясняется спросом последней на новые технологии. Согласно расчетам германского агентства “GTAI”, географическая структура импорта в Украину пищевого оборудования в 2011 г. была следующей (% к итогу): ФРГ – 29%, Италия – 21%, Нидерланды – 18%, Франция – 10%, США – 6%, Польша – 6%, Швейцария – 5%, Австрия – 5%. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)