По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в июле 2012 г. мировые цены на продовольствие продемонстрировали самые высокие темпы роста с ноября 2009 г.: они составили 6,2%. В докладе ФАО отмечается, что основными двигателями столь значительного роста цен стали зерно и сахар.

Зерно всего за один месяц подорожало на 17,1%, что стало максимальным ростом с февраля 2008 г. Мировые цены на кукурузу взлетели на 23% из-за резкого ухудшения перспектив будущего урожая в США, где посевы сильно пострадали от засухи. Цены на пшеницу подскочили на 19% на фоне ухудшения видов на урожай в Российской Федерации. По прогнозу российской аналитической компании “СовЭкон”, урожай пшеницы в текущем году может составить лишь 40,5 млн. т, что даже меньше, чем в 2010 г., когда из-за сильнейшей засухи российское правительство было вынуждено ввести запрет на экспорт этого зерна. Кроме того, рост мировых цен на пшеницу связан с возможным расширением спроса на нее для использования в кормовых целях в случае еще большего подъема цен на кукурузу. На фоне всеобщего удорожания зерна особняком стоит рис, цены на который в июле практически не изменились.

Весьма заметно в рассматриваемом месяце выросли цены на сахар-сырец. По данным ФАО, рост составил 11,7% и был обусловлен, главным образом, несвоевременными дождями в Бразилии – крупнейшем экспортере сахара-сырца, – существенно затруднившими уборку сахарного тростника.

В то же время ситуация с ценами на остальные виды продовольствия в июле была относительно благополучной: в частности, растительные масла подорожали лишь на 2,4%; весьма скромный рост цен был отмечен также в сегментах молочной и мясной продукции.

По мнению аналитиков Рабобанка, рост цен на кукурузу и пшеницу может стать долговременной тенденцией и продлиться вплоть до лета 2013 г.

Рост цен на кукурузу в Рабобанке объясняют сохранением устойчивого спроса на нее со стороны индустрии по производству этанола, который в некоторых странах, прежде всего, в США, активно используется в качестве добавки к бензину. В то же время спрос на кукурузу со стороны животноводческих хозяйств в ближайшие месяцы может несколько сократиться. В частности, в США кормовое потребление кукурузы, по прогнозу Рабобанка, снизится в 2012 г. по сравнению с предыдущим годом на 10,4%, что будет связано не только с небывало высоким уровнем цен на это зерно, но и с ожидаемым здесь в текущем году сокращением поголовья домашнего скота на 1,4%.

Эксперты полагают, что в 2012/13 г. американские фермеры будут шире использовать низкосортные сорта пшеницы, частично замещая ими кукурузу. Многие аналитики убеждены, что кормовое потребление пшеницы в США в указанный период значительно превысит прогнозный уровень Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), составляющий 220 млн. буш. В Рабобанке полагают, что использование пшеницы в качестве фуража может достичь в США в 2012/13 г. 400 млн. буш., что более чем втрое больше, чем в 2011/12 г. В своей оценке эксперты Рабобанка исходят из того, что “в кратко- и среднесрочном периоде американские фермеры скорее предпочтут закупать больше пшеницы в кормовых целях, чем допустят снижение поголовья скота”. Естественно, что в сложившейся ситуации дальнейшее подорожание говядины, свинины и мяса домашней птицы представляется практически неизбежным.

В Рабобанке также предупреждают о том, что удовлетворение растущего мирового спроса на пшеницу в 2012 г. может быть затруднено, поскольку урожай в Австралии и Индии, вероятно, окажется ниже ожидаемого из-за засухи. Кроме того, в Рабобанке не согласны с прогнозом будущего урожая пшеницы в Китае, представленным “USDA” (118 млн. т), и полагают, что он будет на 13 млн. т ниже (105 млн. т). В банке опасаются, что урожай здесь может пострадать от заболеваний, связанных с неблагоприятной погодой и большей, чем обычно, плотностью посевов.

Все вышеприведенные доводы позволяют экспертам Рабобанка прогнозировать уверенный рост цен на пшеницу вплоть до середины 2013 г. В частности, эксперты полагают, что к апрелю-июню 2013 г. цены на пшеницу вполне могут достичь $9,20/буш. Это приблизительно на 40 ц./буш. выше зафиксированной в начале августа стоимости пшеничных фьючерсных контрактов на Чикагской товарной бирже с поставкой в указанные месяцы 2013 г. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)