Согласно прогнозу Международного совета по зерну (“IGC”), мировое  производство соевых бобов в 2011/12 г. снизится до 236,9 млн. т (в 2010/11 г. – 266,1 млн.). Оценка мировой торговли (октябрь/сентябрь) в июльском обзоре увеличена на 1,6 млн. т – до 90,5 млн. (91,1 млн.), что отражает, главным образом, более высокий, чем ожидалось ранее, уровень поставок в Китай. Прогноз мировой торговли соевым шротом в 2011/12 г. сохраняется на уровне 57,4 млн. т (56,5 млн.).

Согласно предварительной оценке перспектив на 2012/13 г., мировое производство соевых бобов должно восстановиться на 12% (или почти на 30 млн. т) – примерно до 266 млн., что в целом соответствует рекордному показателю 2010/11 г. Данный прогноз, однако, основывается на значительном улучшении ситуации в Южной Америке, где урожаи будут собраны не раньше 2013 г. После спада производство в регионе должно восстановиться на 20% – почти до 140 млн. т. Этот показатель учитывает существенно возросшие оценки по ключевым странам-экспортерам, основанные на расширении посевных площадей и заметном повышении урожайности.

Фьючерсные цены на американские соевые бобы в течение 2012 г. существенно возросли, особенно по сравнению с пшеницей и кукурузой. Поддержку ценам оказало ухудшение перспектив производства в Южном полушарии и связанное с этим сокращение предложения на мировом рынке.

В США соотношение фьючерсных цен на соевые бобы/кукурузу нового урожая (тщательно отслеживаемый индикатор посевных намерений) в 2012 г. увеличилось и с конца марта в среднем составляет около 2,5 – по широко распространенному мнению, начиная с этой отметки соевые бобы становятся более привлекательной для фермеров культурой, чем кукуруза.

Согласно прогнозу, содержащемуся в опубликованном 29 июня Отчете о посевных площадях Министерства сельского хозяйства США (“USDA”), в основу которого легли проведенные в начале июня исследования фермерских хозяйств, площадь посевов сои под урожай 2012/13 г. составит 30,8 млн. га, что приблизительно на 0,9 млн. га выше оценки конца марта и на 1,5% больше, чем в прошлом году. Однако окончательный результат будет зависеть от общего увеличения посевов этой культуры, позволяющих ежегодно собирать два урожая. К сожалению, повышение прогноза посевных площадей, вероятно, будет с избытком компенсировано неблагоприятными последствиями недавней засухи.

После продолжительного спада в предшествовавшие два года объем мировой торговли соевыми бобами в 2012/13 г. (октябрь/сентябрь), согласно прогнозу, резко возрастет и достигнет рекордных 96,4 млн. т (90,5 млн.). Благодаря устойчивому спросу со стороны кормового сектора и возросшему на фоне повышения уровня доходов потреблению растительных масел импорт Китая должен увеличиться на 5% – до исторического максимума в 59 млн. т, что эквивалентно 60% общего объема мировой торговли. Укрепление спроса со стороны покупателей Дальневосточной Азии наряду с умеренным восстановлением отгрузок в другие регионы, в том числе на Ближний Восток и в Северную Америку, будет также способствовать расширению торговли. Отгрузки в ЕС, который является важным импортером, предварительно прогнозируются на уровне предыдущего года в 11 млн. т, хотя многое будет зависеть от окончательных результатов сбора урожаев зерновых в регионе.

Из-за сокращения экспортных ресурсов в странах Южной Америки в первые месяцы 2012/13 маркетингового года ключевые страны-импортеры, как ожидается, будут в значительной степени полагаться на поставки из США. Как следствие, американский экспорт, согласно прогнозу, увеличится на 10% – до 40,5 млн. т.

Любые прогнозы относительно южноамериканских отгрузок в 2012/13 г. носят пока предварительный характер. Так или иначе, исходя из более высокого обычного уровня поставок, совокупный объем экспорта региона, как ожидается, незначительно увеличится. Согласно прогнозу, объем мировой торговли соевым шротом в 2012/13 г. будет аналогичен показателю предыдущего года и достигнет 57,8 млн. т. С учетом того, что потребности в кормах в Дальневосточной Азии, как ожидается, продолжат увеличиваться, поставки в данный регион останутся на высоком уровне и составят 16,5 млн. т (16,3 млн.). ЕС является крупнейшим мировым покупателем соевого шрота, и его импорт, вероятно, также останется значительным и составит 22,7 млн. т (22,4 млн.), что в целом соответствует среднему показателю последних лет.

Ожидаемый относительно низкий уровень предложения соевых бобов в США ограничит объемы сырья, направляемые на переработку. Как следствие, американский экспорт в 2012/13 г., согласно прогнозу, упадет на 9% и составит всего 7,6 млн. т – это самый низкий показатель за семь лет. Экспорт из Аргентины, выступающей ведущим мировым поставщиком, согласно предварительному прогнозу, предусматривающему существенное повышение урожая, немного увеличится. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)