“Милкиленд”, молочная группа с активами в Украине и РФ, в январе-июне 2012 г. получила 6,258 млн. евро чистой прибыли, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как говорится в отчете компании, ее консолидированная выручка увеличилась на 5,2% – до 134,1 млн. евро.

Согласно отчету, EBITDA “Милкиленд” сократилась в первом полугодии 2012 г. на 13,3% – до 16,215 млн. евро, а операционная прибыль – на 12,4%, до 9,559 млн. евро.

Показатели рентабельности по итогам полугодия улучшились по сравнению с I кварталом, в котором чистая прибыль сократилась в 2,6 раза, – до 1,865 млн. евро, EBITDA – на 27,6%, до 6,97 млн. евро, а операционная прибыль – на 50,2%, до 3,45 млн. евро. Выручка компании в I квартале увеличилась на 6,3% – до 67,681 млн. евро.

“Милкиленд” отмечает, что на улучшении рентабельности ее бизнеса в Украине сказалось частичное возобновление субсидий молочным фермерам, в результате чего EBITDA во II квартале этого года уже на 4% превысила показатель II квартала 2011 г. и составила 9,6 млн. евро.

Совокупная прибыль “Милкиленд” в первом полугодии 2012 г. благодаря положительным курсовым разницам составила 9,582 млн. евро, в 6,8 раза превысив показатель первого полугодия 2011 г.

Среди стратегических планов и инициатив на вторую половину 2012 г. группа выделяет дальнейшее увеличение поголовья крупного рогатого скота и надоев для наращивания доли собственного сырья, строительство современных ферм с запуском первых в начале 2013 г. и продолжение поддержки молочных кооперативов для увеличения их доли в сырье до более чем 20%.

В сфере производства “Милкиленд” намерен продолжить модернизацию комбината “Останкино” и провести модернизацию купленного в июле Мазовецкого сыродельного завода “Островия” в Польше, чтобы запустить на нем производство твердых сыров в начале 2013 г. В сфере продаж среди задач группы – начало продаж сливок и плавленого сыра в Польше, а также получение разрешений России и Украины на поставки продукции “Островия”.

Помимо того, “Милкиленд” указывает, что по-прежнему изучает возможности приобретения привлекательных объектов в Украине, России и на соседних рынках.

Группа компаний “Милкиленд” – один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в т. ч. сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются по всей стране под торговыми марками “Добряна” и “Коляда”. В России “Милкиленд” производит молочные продукты под торговой маркой “Останкинская” в московском ОАО “Останкинский молочный комбинат”. (apk-inform.com/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)