Молдова хотела бы значительно увеличить в 2012 г. экспорт мяса и мясопродуктов в страны ЕС из-за узости внутреннего рынка сбыта. В этой связи молдавские продуценты мяса стремятся обеспечить соответствие своей продукции всем необходимым международным стандартам качества, и в настоящее время страна проходит обязательные подготовительные процедуры для заключения торгового соглашения с ЕС.

Согласно последним данным таможенной статистики Молдовы, за первые четыре месяца 2012 г. страна экспортировала мяса и мясопродуктов на $4,25 млн., что на $1,81 млн. больше, чем за тот же период 2011 г. Это самые высокие темпы роста экспорта среди стран СНГ.

Примерно 70% всего молдавского экспорта мяса составляют говядина и свинина. Основным покупателем молдавской свинины является Великобритания, говядины – Россия, а мяса домашней птицы – Израиль.

По данным официальной статистики Молдовы, с января по апрель производство мяса в стране заметно выросло по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.: баранины и ягнятины – на 14,1%, мяса домашней птицы – на 9,1%, свинины – на 7,7%. В то же время молдавским продуцентам крайне сложно продавать свою продукцию на внутреннем рынке из-за низкого уровня доходов основной массы потребителей. Средняя текущая цена на мясо на внутреннем рынке страны составляет 40 м. лей (2,60 евро)/кг, а средний уровень пенсии в стране находится на уровне 700 лей (45 евро). По словам министра сельского хозяйства Молдовы Б. Бумасова, в настоящее время потребление мяса на душу населения в стране составляет только 38 кг в год, в то время как среднемировое значение этого показателя достигает 78 кг. “Люди не могут позволить себе покупать больше мяса, поскольку его цена слишком высока по сравнению с их доходами”, – сказал министр.

Крупнейший производитель мяса домашней птицы Латвии – компания “Kekava” – оказался на грани банкротства после того как в 2011 г. он понес рекордные убытки в 4,02 млн. лат ($7,5 млн.). Компания несет непрерывные финансовые потери, начиная с 2007 г., и их общая сумма за последние пять лет достигла 8,22 млн. лат ($14,7 млн.). Эксперты предупреждают, что еще один неудачный в финансовом отношении год может стать последним в деятельности “Kekava”, и компания просто будет вынуждена уйти с рынка мяса.

Причины неудач руководство “Kekava” объясняет тем, что компания оказалась совершенно не готова к постоянному росту цен на энергоносители и зерно как на мировом, так и на внутреннем рынке страны. По подсчетам, две указанные статьи расходов составляют 55-60% стоимости производства мясопродукции.

Вместе с тем менеджмент “Kekava” обещает учесть ошибки прошлых лет и надеется, что 2012 г. станет переломным в деятельности компании. Во всяком случае, его предполагается завершить с прибылью в 500 тыс. лат ($899 тыс.). Какие конкретно меры будут приняты для финансового оздоровления компании, пока не сообщается.

Ветеринарная служба Кыргызстана сообщила о распространении эпидемии новой разновидности ящура среди крупного рогатого скота. Специфика и опасность нового ящура заключаются в том, что он поражает даже вакцинированных животных. По предварительным данным, с начала 2012 г. в стране погибло 3-4 тыс. голов крупного рогатого скота, а по состоянию на 6 июня 2012 г. было выявлено 144 новых случаев заболевания среди этой категории животных и 576 случаев заболевания мелких жвачных животных. Ветеринары предупреждают о необходимости скорейшего поиска новой вакцины, эффективной против данной разновидности ящура, поскольку в противном случае последствия для животноводства Киргизии могут быть очень тяжелыми. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)