Установившаяся в Украине жаркая погода подстегивает рост продаж бутилированной воды. Кроме традиционного сегмента минералки, популярность набирают перспективные направления вроде доставки питьевой воды в дома и офисы. “Воду из водопровода лично я использую только для бытовых нужд – стирки, уборки, мытья посуды, принятия душа. Для приготовления пищи покупаю только очищенную бутилированную воду, а пить предпочитаю минерально-столовую”, – рассказывает киевлянка Надежда Адамова. С ней согласятся многие наши соотечественники, ведь за последние годы в результате износа трубопроводов централизованной подачи населению питьевой воды (по данным экспертов, амортизация составляет 54%) ее качество заметно ухудшилось. В столице из водопровода нередко течет ржавая или серая с неприятным запахом жидкость, которую не то что пить, а и для личной гигиены использовать страшновато. Украинцы отреагировали на это увеличением потребления бутилированной воды. Этот рынок делится на два сегмента: вода, которая продается в магазинах в таре объемом от 500 мл до 6 л, и вода с доставкой в дома и офисы (в бутылях от 18,9 л). Бутилированные воды бывают природными (минерально-столовые, минерально-лечебные) и подготовленными, то есть обработанными, когда артезианскую воду фильтруют с помощью систем обратного осмоса либо обрабатывают серебром. Иногда ее деминерализуют или, наоборот, искусственно минерализуют. Как рассказали в компании IDS Group Ukraine, украинский потребитель отдает предпочтение природным минеральным водам, в то время как в России лидерами рынка являются искусственно очищенные. Это объясняется небольшим по сравнению с Украиной количеством источников природной минеральной воды и присутствием на российском рынке крупных иностранных игроков, которые как раз и производят искусственно очищенную воду.

Кризис не преминул негативно сказаться на сегменте бутилированной воды, как и на большинстве товаров не первой необходимости. Да и цены на эту продукцию с 2008 г. в среднем подскочили на 30-40% (дорожают энергоносители, тара, оборудование для очистки воды). По данным Госстата, если до кризиса потребление бутилированной воды стабильно росло, ежегодно прибавляя по 15-20%, то в 2009 г. оно сократилось на 16% в натуральном и на 8-10% в стоимостном выражении. За последние два года падение этого рынка замедлилось. В 2011 г., по данным компании “Оболонь”, он просел по сравнению с 2010 г. на 6,7% в натуральном выражении – до 124,5 млн. дал.

В 2012 г., по прогнозам компании IDS Group Ukraine, рынок бутилированной воды вырастет на 1-2%. “В этом году рынок может колебаться в сторону роста либо падения в пределах 3% по отношению к 2011 г. Определяющими факторами станут погодные условия в летний период”, – считает начальник отдела маркетинга рынка напитков компании “Оболонь” Валерий Полушко.

Наибольшую динамику роста демонстрирует сегмент негазированной минералки (в 2011 г. он увеличился почти на 9% по сравнению с 2010 г., тогда как производство газированной воды, напротив, сократилось на 12%). В ближайшее время, по мнению многих участников рынка, эта тенденция продолжится. Украинцы все больше заботятся о своем здоровье, а насыщенная двуокисью углерода вода не слишком полезна для пищеварительной системы. За рубежом пальму первенства прочно удерживает негазированная вода (занимает около 80-90% рынка). Правда, большинство наших соотечественников по-прежнему предпочитают газированную минералку (по данным компании ACNielsen Ukraine, ее пьют 71,2% потребителей). Что касается сегмента доставки воды в офисы и домой, то, по словам Валерия Полушко, он растет быстрее, чем рынок. В прошлом году этот сегмент прибавил 6,2%. В целом на долю минеральной и питьевой воды приходится, по различным оценкам, от 40% до 60% рынка безалкогольных напитков. В стоимостном выражении оборот украинского водного рынка составляет около 1,3-1,5 млрд. грн. в год.

Между тем у отечественного рынка бутилированной минеральной и питьевой воды есть возможность роста. В нашей стране спрос на бутилированную воду достаточно низкий по сравнению с европейскими странами. Уровень потребления всей бутилированной воды в Украине на 58% ниже среднеевропейского. За год украинец в среднем выпивает 41 л бутилированной воды, а житель ЕС – почти 100 л.

В целом рынок бутилированной минеральной воды в нашей стране консолидирован, на нем присутствуют сильные национальные брэнды. По данным розничного аудита компании ACNielsen Ukraine, пятерка крупнейших производителей совокупно удерживает около 61% рынка. Лидером отрасли является компания IDS Group Ukraine (торговые марки “Миргородская”, “Моршинская”, “Трускавецкая Аква-Эко”, “Трускавецкая кристальная”, “Домашняя из Трускавца”, “Старый Миргород”, “Сорочинская”, “Аляска”, “Боржоми”), далее следуют компания Coca-Cola (брэнд BonAqua), “Оболонь” (ТМ “Прозора”, “Аквабаланс”, “Оболонская”), “Эрлан-Биола” (“Знаменовская”, “Вода Биола”, “Калипсо”, “Два океана”) и “Украинские минеральные воды” (“Поляна Квасова”, “Свалява”, “Лужанская”, “Куяльник”, “Тонус-Кислород”). Всего в нашей стране более 200 компаний производят бутилированную воду. Кстати, основной мировой конкурент Coca-Cola компания PepsiCo в сегменте бутилированной воды у нас пока не представлена, тогда как на российском рынке воды лидирует именно PepsiCo со своим брэндом Aqua Minerale. Что касается зарубежных производителей, то их доля на украинском рынке минеральной воды невелика (совокупно они занимают около 4-5% рынка). Основным поставщиком минералки в Украину является Грузия с ее знаменитой маркой “Боржоми” (на наш рынок ее поставляет компания IDS Group Ukraine). В нашей стране также присутствуют брэнды из России (“Нарзан”, “Ессентуки”), Франции (брэнды Perrier, Vittel и S.Pellegrino корпорации Nestle , а также Evian), Италии (Alpica Still, Fiuggi). Их продукция в основном представлена в премиальном сегменте (от 9,50 грн. за бутылку объемом 0,5 л “Боржоми” до 12,3 грн. за Evian; Perrier стоит еще дороже – около 14,10 грн. за бутылку объемом 0,33 л). Украинские производители минеральной воды предпочитают работать в нижнем (до 4 грн./л) и среднем (до 6 грн.) ценовых сегментах.

На экспорт минводы приходится не более 1% от общих объемов производства. Крупнейшим экспортером (свыше 80% от общего объема вывоза) является компания IDS Group, поставляющая продукцию в Россию, страны СНГ и Прибалтику.

Одним из наиболее перспективных сегментов водного рынка его участники называют HOD (home and office delivery – доставка в дом и офис). Питьевая вода в объемной упаковке (от 18,9 л) присутствует в портфеле всех крупных отечественных производителей. В прошлом году объем рынка HOD составил, по данным экспертов, 12,5 млн. бутылей на около 350 млн. грн. Производители предлагают питьевую воду на любой вкус. Она может быть слабоминерализованной из природных источников, артезианской очищенной, умягченной, обогащенной йодом, кислородом, деминерализированной.

Сейчас в структуре продаж воды с доставкой преобладают офисные клиенты, доля которых достигает 80-90%. Это связано с более высокой платежеспособностью компаний по сравнению с домохозяйствами. “Основными клиентами, пользующимися услугами по доставке воды, являются крупные компании (от 50 сотрудников и больше). Они потребляют 65% от общего объема воды в 19-литровых бутылях. Что касается домохозяйств, то, как правило, HOD-сервисом пользуются семейные люди в возрасте 25-45 лет со средним уровнем дохода или выше среднего. В столице эта услуга востребована у 7% домохозяйств, в других крупных городах – у 4-5%. И этот сегмент стремительно растет”, – рассказывает директор по развитию компании “Небесна Криниця” Евгения Кривонос.

Самые высокие объемы реализации питьевой воды приходятся на города-миллионники, где проблема качества воды стоит наиболее остро. В прошлом году совокупная доля мегаполисов в структуре продаж составила 60-65%. Пальму первенства по развитию HOD-бизнеса удерживает столица. Кстати, в Киеве цены на воду самые высокие (в среднем на 20-30% выше), что обусловлено более высокими расходами компаний на доставку, зарплату персонала, аренду складских помещений. По данным компании “Небесна Криниця”, в столице работает около 55 компаний по доставке воды. Более половины киевского рынка занимают пять крупных игроков: “Небесна Криниця”, “Чиста вода”, IDS Aqua Service (входит в корпорацию IDS Group Ukraine), “Субос”, “Райське джерело”. Эти компании активно осваивают и регионы. Международных брэндов на украинском HOD-рынке нет, и в ближайшее время в этом сегменте не ожидается появления новых сильных игроков.

В регионах (например, в Харькове, Автономной Республике Крым) серьезную долю рынка занимает продажа воды с водовозов или из киосков на розлив (в Киеве этот сегмент почти не развит). “Под водовозы нужно подстраиваться. Машина заезжает во двор дважды в неделю на час. Насколько это удобно работающему человеку?” – сомневается Евгения Кривонос. К тому же такие продавцы не гарантируют качество продукции, ведь вода находится не в герметичной емкости. Да и сами потребители, много раз пользуясь одними и теми же ПЭТ-бутылями, не могут поручиться за их стерильность. “В целом по Украине продажа воды на розлив не является распространенной практикой, поскольку культура питья активно растет, а большинство потребителей при выборе того или иного вида водоснабжения все чаще уделяет внимание именно качеству воды (ее происхождению, месту розлива, этапам контроля качества, доверию производителю и торговой марке, качеству упаковки). Однако в Харькове исторически сложилось, что это действительно серьезный конкурент региональному рынку доставки воды. Главным преимуществом является низкая цена товара”, – рассказывает президент ассоциации “Бутилированные воды Украины” Игорь Пастух.

По прогнозам компаний по доставке воды, в ближайшие 3-5 лет HOD-сегмент увеличится примерно вдвое, ведь заниматься ремонтом водопроводных сетей наши коммунальщики не торопятся. Основным драйвером роста станут именно домохозяйства, которые ранее пользовались альтернативными источниками воды: краном, бюветами (к сожалению, они уже не могут считаться надежным источником, поскольку подземные воды загрязнены, а качество воды в них никто не контролирует), фильтром или водой из магазина. “Корпоративный сегмент уже довольно насыщен, поэтому в нем в основном будет происходить не прирост, а перераспределение долей рынка между крупными игроками в пользу компаний, предоставляющих более высокий уровень сервиса. Если в 2008 г. услугой по доставке воды пользовались всего 2% столичных домохозяйств, то в 2011 г. их число выросло до 7%. К концу 2012 г. мы ожидаем, что количество пользующихся HOD-сервисом домохозяйств достигнет 10-12%”, – прогнозирует Кривонос. В регионах рынок HOD будет развиваться за счет выхода крупных операторов в города с населением от 50 тыс. человек. Как утверждают участники HOD-рынка, 1 л магазинной бутилированной воды стоит на 20-30% дороже, чем 1 л воды с доставкой.

Правда, с начала года из-за скачка цен на энергоносители доставка подорожала на 30-35%. Если на аналогичный период прошлого года средние цены на бутилированную воду с доставкой в Киеве были в пределах 22-27 грн., то сейчас они колеблются от 32 до 50 грн. за бутыль объемом 18,9 л.

Еще один интересный сегмент – ароматизированная вода. Сохраняя полезные свойства минералки, она является хорошей альтернативой сладким безалкогольным напиткам. Почти все крупнейшие производители имеют в ассортименте такую продукцию (IDS Group Ukraine выпускает ароматизированную воду “Миргородська Фреш-Актив”, в портфеле компании “Оболонь” – “Оболонська+лимон”, Vitmark предлагает несколько вкусов под брэндом Aquarte, называя свой товар почему-то “функциональной водой”). Но из-за того что ароматизированная вода представлена в среднем и премиальном ценовых сегментах, ее продажи пока не слишком велики (совокупно такая продукция занимает около 1,5% отечественного водного рынка). Зачастую такая вода продается в упаковке объемом 0,33 и 0,5 л, что подчеркивает ее премиальность.

Рынок бутилированной воды традиционно имеет ярко выраженную сезонность. Горячий сезон для производителей питьевой воды в небольшой таре – теплое время года (с мая по сентябрь). Как рассказали участники рынка, за три летних месяца продажи бутилированной воды составляют 40-50% от общегодовых.

“Летом растет потребление воды в таре объемом 0,5-2 л, которую можно легко и быстро охладить. А вот потребление воды в 19-литровых бутылях в такое время, наоборот, снижается на 15-20%. Люди уезжают в отпуск (это влияет и на корпоративный сегмент, и на сегмент домохозяйств), меньше пьют горячих напитков и готовят горячих блюд, к тому же воду в большой таре сложнее охлаждать. Осенью, когда украинцы возвращаются из отпусков, рынок HOD оживает”, – пояснила Евгения Кривонос. По словам Валерия Полушко, увеличение цены продукции тесно связано со временем года. С января по июнь среднее повышение цен на бутилированную воду в зависимости от тары составило 0,30-0,55 грн./л.

Если зимой основным каналом сбыта являются сетевые супермаркеты (на их долю приходится, по данным компании ACNielsen Ukraine, 53,5% продаж), то летом в ситуации, когда необходимо утолить жажду на ходу, растет доля линейной розницы (киоски, ларьки, мини-маркеты).

«За последние 5 лет нами не было выявлено ни одного прецедента контрафактной продукции нашей компании. Вероятность подделки возможна у мелкого, локального, зачастую недобросовестного производителя. Чем крупнее производитель, тем ниже возможность появления некачественного продукта. В нашем случае она сведена к нулю, – говорит Марк Ткачук, генеральный директор IDS Group Ukraine. – Контроль за качеством продукции на предприятиях лежит на производственной лаборатории. Выпуск безопасной и качественной продукции также гарантируют функционирующие на предприятиях системы качества ISO 9001 и ISO 22000. Кроме того, качество и безопасность продукции подтверждает Госпотребстандарт, сертифицируя ее, а Минздрав гарантирует качество продукции, выдавая санитарно-гигиеническое заключение не только на продукт, но и на тару, оборудование и технологию обработки».

«С середины 2010 г. тарифы на специальное водопользование выросли в 6 раз (за использование поверхностных вод – до 21,60 грн., подземных – до 25,20 грн./куб. м), – рассказывает Евгения Кривонос, директор по развитию компании “Небесна Криниця”. – Кроме того, каждый производитель платит еще два налога: сбор за использование недр и налог на воду в составе готовой продукции. На стоимость доставки воды также влияет цена на топливо, которое только за прошлый год подорожало на 33%. Но все эти налоги и расходы не являются существенной составляющей цены. Самую большую часть занимают затраты на гарантии качества воды. Это своевременная замена фильтров, контроль оборудования и всех этапов очистки и розлива, защита продукции от подделок и несанкционированного вскрытия бутыли, регулярные анализы готовой продукции, сертификация и прочее. Вторая важная составляющая цены – гарантия качества обслуживания. Это надежный автопарк, который минимизирует поломки и опоздания к клиенту; автоматизация процессов управления развозкой и приема заказов, устраняющая возможные ошибки в работе персонала; GPS-контроль на маршруте, который гарантирует точную доставку». (Эксперт-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)