Пока над молочной отраслью сгущались тучи, производство молока сократилось в три раза, а поголовье крупного рогатого скота – более чем вдвое. И эта тенденция сохраняется. Эти проблемы решали на заседании комитета по промышленной и регуляторной политике и предпринимательской деятельности. На комитетские слушания съехались представители агрокомплекса – фермеры и переработчики молока. Недавно парламент принял законопроект о поддержке молочного хозяйства и регулировании цен на молоко. Представители молочной отрасли практически в один голос критикуют его. Считают, что нельзя устанавливать низкую закупочную цену. Молочники слишком зависят от экспорта. Поэтому цены на продукцию скачут в зависимости от мирового рынка. Недавний пример такого скачка цен – “сырная война” с Россией. После того как россияне ограничили ввоз украинского сыра, цены на него ринулись вниз. А закупочные цены на молоко остались прежними. И производители стали перед выбором: то ли продолжать покупать его и перерабатывать в сухое молоко в надежде продать когда-нибудь потом, то ли не покупать молоко вовсе. Проблема не настолько мелка, как может показаться на первый взгляд. Ведь 80% производимого в Украине молока – “бабушкино”. Правительство декларирует намерения поддержать молочную промышленность и удешевить кредиты для предпринимателей. Но пока подобные программы остаются только словами. – Если этот закон вступит в силу, то маленькие домохозяйства прекратят свое существование. Бабушки будут вынуждены вырезать коров, поскольку выращивать корову и сдавать молоко будет невыгодно, – подчеркнула во время слушаний глава комитета Наталья Королевская.

Переработчики молока и те, кто выращивает коров, должны вместе выработать оптимальную модель для отрасли. Задача номер один для них – доступные цены на молоко в магазинах. По данным статистики, из-за нехватки денег украинцы употребляют молока в четыре раза меньше, чем в Европе, и в полтора раза меньше, чем в России. Чтобы это исправить, государство должно обязать магазины продавать молоко с минимальной наценкой. Чтобы было выгодно и производителям, “держать” нужно и закупочные цены. Тогда в магазинах наконец появится качественное молоко. И главное – натуральное, без химических добавок. – Для меня как для мамы очень важно, чтобы продавалось хорошее молоко, чтобы не было риска отравиться им, – говорит Наталья Королевская.

Без инвестиций в молочную отрасль эти меры работать не будут, считает глава комитета. – Инвесторы, которые планировали вкладывать деньги в модернизацию, напуганы законопроектом, который появился в парламенте, – аргументировала она свою мысль. – Они изменили планы и готовятся останавливать модернизацию предприятий. Неадекватность и непоследовательность государственной политики парализует инвестиционные программы модернизации молочной промышленности. Решив эти проблемы, можно будет настроить молочную отрасль на продуктивную работу. А получая регулярный доход от выращивания коров, селяне легче и быстрее встанут на ноги. Тогда уже они помогут государству “поднять” украинское село. (Комсомольская правда/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)