Несколько лет назад в запале дискуссии один из чиновников Министерства здравоохранения заявил, что, дескать, пусть лучше везут контрабандные папиросы в Украину, чем будут вывозить из нее. И вот прошло не так много времени – и “заклинание” сбылось. Государственная таможенная служба объявила новость: впервые за время независимости Украины в нашу страну пытались ввезти больше контрабандных сигарет, чем вывезти из нее. За 4,5 месяца при попытке ввоза в Украину задержано более 16,5 млн. сигарет – на треть больше, чем пытались из нее вывезти. При этом если до сих пор вывозили в страны Евросоюза папиросы украинского производства, то сейчас все чаще уже на западной границе выныривает табачная контрабанда с молдавскими, белорусскими и российскими акцизными марками.

Если к этому еще добавить 54 млн. нелегальных сигарет, которые за четыре месяца изъяла из обращения Государственная налоговая служба, то получим более 70 млн. сигарет.

Причин роста “табачного криминала” несколько. Самая первая – существенное отличие в ценах. В Украине сигареты в среднем стоят почти 1 евро, в России – 0,6 евро, в Беларуси – 0,46 евро, в Молдове – 0,4 евро. Это официальные данные Гостаможни. Понятно, что отличие объясняется не разной стоимостью табака или бумаги для сигарет. Две трети стоимости пачки сигарет составляют налоги – прежде всего табачный акциз и НДС. И если ставки НДС в Украине и соседних странах СНГ сравнимы, то разница в ставках акциза колоссальная. Если в Украине адвалорная составляющая табачного акциза равна 25%, то в России – лишь 7,5%.

К тому же Украина сама себе усложнила жизнь, когда в этом году декриминализировала контрабанду и нелегальное производство сигарет. Заключение за эти преступления отменили, оставили только штрафы. Но, как заявил народный депутат Сергей Терехин, в основном штрафы за контрабанду составляют 1700 грн. – мизерная сумма по сравнению с ожидаемыми прибылями за преступление.

К тому же добавьте размытые границы с Россией и Молдовой, коррупцию – и получите результат: согласно исследованию Госпотребинспекции, 39% всех продавцов сигаретами торгуют, в частности, и нелегальными табачными изделиями.

Но курить же стали меньше, и от акцизов поступило больше средств в государственный бюджет – оправдываются инициаторы резких повышений акциза в 2008-2010гг. Да, действительно, по данным Госкомстата, уровень курения с 2005 г. по 2011 г. в Украине снизился с 25% до 22%. 3% – это предел статистической погрешности. Когда повышали акциз в 3-4 раза, обещали значительно больший эффект.

К тому же парадокс: украинцы стали курить меньше, но хуже. В киоски начинает попадать нелегальная продукция такого низкого качества, которого Украина до сих пор не знала. В марте задержали большую партию молдавских контрабандных сигарет Jing Ling. Раньше в Украину они почти не попадали. Эти сигареты ужасают весь Евросоюз не только масштабами контрабанды, но и качеством самой продукции. В Берлине в аналогичных сигаретах были обнаружены крысиные экскременты и асбест. Другой пример – на Черкасчине сигареты на подпольном заводе изготовляли вообще из отходов, а потом сбывали на рынках Черкасс и Николаева. Можно ли в такой ситуации вообще говорить об успехах в борьбе за здоровье?

Что же касается акциза – в 2011 г. акциз с табачных изделий обеспечил 16 млрд. грн. поступлений в госбюджет. Но, во-первых, все налоги, которые государство навешивает на производство, в конце концов, накладываются в конечную цену товара. Ведь эти 16 млрд. грн. заплатили государству не международные табачные корпорации, а простые курильщики – граждане Украины.

Во-вторых, как свидетельствует опыт развитых стран (например, Канады), резкое усиление контрабанды и нелегального производства сигарет может нивелировать положительный эффект роста бюджетных поступлений в первые годы после повышения акциза.

Комментарии

Степан Дериволков, заместитель председателя Гостаможни: «Больше всего табачной контрабанды пытаются завезти из Молдовы – в среднем мы предотвращаем три-четыре попытки контрабанды сигарет из этой страны в день». Игорь Усик, глава налоговой милиции Киева: «В начале мая столичная налоговая милиция провела рейд по изъятию нелегальных сигарет. Результат: изъято 3,6 млн. контрабандных папирос без акцизных марок производства Молдовы, России, Беларуси общей стоимостью более 2 млн. грн».

Сергей Орехов, глава Госпотребинспекции: «Обычно нелегальные сигареты продают с рук. И государство в таком случае проигрывает дважды: не получает ни акциза с сигарет, ни денег за лицензию на их продажу. Именно нелегальные сигареты чаще всего попадают в руки несовершеннолетних». (Зеркало недели/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)