Согласно маркетинговым исследованиям компании Euromonitor, питьевой йогурт представляет собой одну треть от общего количества всех йогуртов, производимых в мире. Предполагается, что к 2015 г. объем производства питьевых йогуртов вырастет до 10800 млн. т. Эта категория кисломолочной продукции, по мнению экспертов, представляет собой наиболее быстрорастущую категорию йогуртов за последние пять лет. Исследования показывают, что эта тенденция будет сохраняться в будущем. В Украине производство ароматизированных йогуртов в феврале составило 6182 т, что на 9,73% больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,44% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растут и зарубежные поставки этого продукта. В январе-марте по сравнению с январем-мартом 2011 г. импорт йогуртов увеличился на 14%, или на 0,075 тыс. т,- до 0,611 тыс. т. В целом за прошлый год, в 2011 г. по сравнению с 2010 г., импорт йогуртов увеличился на 32,5%, или на 0,631 тыс. т,- до 2,574 тыс. т. В целом же по Украине, по данным аналитиков консалтинговой компании “Про-консалтинг”, потребление йогурта, начиная с 2009 г., увеличивается. Если в 2009 г. наблюдалось падение объемов потребления йогуртов почти на 20% как следствие уменьшения доходов потребителей в период кризиса, то в 2010 г. емкость рынка возросла на 4,8%, составив 79,2 тыс. т, и продолжила расти в 2011 г. Недаром литовская компания Karpiz готова инвестировать до 30 млн. евро в создание совместного с “Поларис-С” украинско-литовского предприятия по производству йогуртов с живыми культурами.

Как сообщил в СМИ первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров, новое предприятие будет открыто до 2015 г., предположительно в Западной Украине. “Продукция, которая сегодня выпускается этой компанией в Литве, должна прийти на украинский рынок, и украинские потребители должны к ней привыкнуть и позитивно оценить. Если у нас произойдет решениеэтого первого этапа совместной работы, тогда, для того чтобы не ввозить продукцию из Литвы, а производить ее здесь, будет создано предприятие”, – отметил он. В конце прошлого года компания Danone начала производство в Украине “Активиа Фреш” и “Даниссимо Десертный” на принадлежащем ей заводе “Данон-Днипро” в Херсоне. Ранее же “Активиа Фреш” импортировался из России, а “Даниссимо Десертный” не производился вообще. Детское питание также стало популярным у инвестора и производителя. С пуском нового завода по производству кисломолочных продуктов для детей “Агуша”, построенного на территории ПАО “Вимм-Билль-Данн Украина”, компания “PepsiCo Украина” намерена в течение пяти лет увеличить свою долю на украинском рынке детского питания с 10% до 25%. “Трудно делать большой рост в Западной Европе и США, где рынок насыщен. В Украине есть много возможностей для будущего роста”, – сказал гендиректор “PepsiCo Украина” Нил Старрок. При этом генеральный директор ПАО “Вимм-Билль-Данн Украина” Андрей Наумов сказал, что в связи с пуском производства детского питания “Агуша” в Украине импорт молочной продукции указанной торговой марки из России “полностью прекращается”. Однако компания продолжит импортировать в Украину соки и пюре “Агуша”.

По его словам, на заводе “Агуша” в Киевской области будет выпускаться продукция для внутреннего рынка. Вместе с тем гендиректор не исключил экспорт продукции на рынки ближнего зарубежья. “Молдова, Беларусь, Россия – перспективные рынки, куда мы можем поставлять детскую продукцию “Агуша”. О планах заявила и компания “Молочный Альянс”. Производитель планирует завершить строительство завода детского питания на базе ПАО “Яготинский маслозавод” до июня. (Дело/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)