Один из крупнейших пивоваров мира – компания SABMiller – представила отчет за первое полугодие финансового года, закончившееся 30 сентября, а также сообщила о запланированных инвестициях в развитие бизнеса в некоторых регионах. Из документа следует, что наибольший рост показателей гиганта обеспечили Латинская Америка и Африка, в то время как в США и Европе он в несколько раз ниже. В Латинской Америке прибыль (без учетов вычетов) увеличилась на 18% до $797 млн., в Африке – на 27% до $327 млн., а в Азии – на 26% до $138 млн. В то же время в Европе рост составил 4%. В целом, по итогам первого полугодия выручка SABMiller plc выросла на 10% до $15,688 млрд., по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, когда выручка компании достигала $14,236 млрд., говорится в отчете компании. Доходы SABMiller увеличились на 12% и составили $10,539 млрд. против $9,451 млрд. в в прошлом году. “Наши предприятия достигли хороших показателей на многих развивающихся рынках. Мы постоянно инвестируем в брэнды, продажи, маркетинговый потенциал и производственные мощности SABMiller. На сегодняшний день рыночные условия остаются сложными в США и большинстве стран Европы. Несмотря на это, мы предприняли шаги для нашего дальнейшего развития”, – прокомментировал итоги исполнительный директор SABMiller, Грэхем Мэккей. Копания также сообщила, что намерена вложить порядка полумиллиарда долларов в развитие бизнеса в Перу и странах Африки. В перуанский филиал SABMiller plc намерен вложить около $295 млн., сообщает компания.

За последние пять лет SABMiller инвестировал в филиал около $570 млн. для его дальнейшего роста и развития. На сегодняшний день это дочернее предприятие  является вторым по величине латиноамериканским подразделением, обеспечивающим примерно треть доходов и внесшим значительный вклад в развитие головной компании. В свой африканский бизнес SABMiller plc инвестирует около $260 млн.

“Положительный экономический фон в Африке, благоприятная демографическая ситуация являются основой нашей уверенности в принятии дополнительных инвестиций для удовлетворения высокого спроса на продукцию в регионах. Новые инвестиции SABMiller станут дополнением к $1,5 млрд., вложенных в развитие африканских филиалов за последние пять лет”, – сообщает управляющий директор SABMiller в Африке Марк Боуман. SABMiller планирует укрепить позиции в Австралии. В сентябре компания после долгих месяцев преследования все же купила крупнейшего австралийского пивовара Foster’s Group. (Коммерсант/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)