Прошлогодний ажиотажный спрос на гречневую крупу, в результате которого цена на нее выросла более чем вдвое (до 20-25 грн./кг), заставил производителей значительно расширить посевные площади под гречиху. Если в прошлом сезоне эта культура занимала всего 215 тыс. га, то в нынешнем году посевы увеличились до 300 тыс. га. А вследствие благоприятной погоды ее урожайность выросла с 8 до 11 ц/га. В результате валовой сбор гречихи составит, по различным оценкам, от 290 тыс. до 320 тыс. т, что почти вдвое больше, чем годом ранее (165 тыс. т). После доработки это позволит получить 190-208 тыс. т гречневой крупы при ежегодном внутреннем потреблении около 80 тыс. т.

То есть Украина запаслась гречневой крупой более чем на два года вперед. По данным Украинской аграрной конфедерации, если в сентябре 2010 г. на предприятиях, занимающихся хранением и переработкой зерна, было 8,6 тыс. т гречки, то сейчас ее уже заготовлено 15,3 тыс. т.

Результат не заставил себя ждать. Как сообщает компания “УкрАгроКонсалт”, в сентябре закупочные цены снизились по сравнению с августом почти на 45% – до 8500-9000 грн./т, что соответствует уровню прошлогоднего лета. Стремительно пошли вниз и цены в рознице. Сейчас в киевских супермаркетах эту крупу можно купить по 8-10 грн./кг, хотя в середине августа ее цена была 14-17 грн. Не исключено, что в ближайшее время цены на гречку могут упасть еще ниже. (Эксперт-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий