Мировой рынок пшеницы

Очередной египетский пшеничный тендер с поставкой с 21 ноября по 9 декабря, несмотря на снижение цены предложения на французское зерно, почти полностью выиграла Россия, которой досталась также “львиная доля” предыдущих тендеров, небольшую часть которых смогли выиграть Казахстан и Румыния. Похоже, что не только египетские, но и многие другие импортеры в последнее время стали воздерживаться от…

Россия: рынок зерна (№20-2011)

Очередной сельскохозяйственный год Россия заканчивает с хорошим урожаем. По данным Минсельхоза, к середине октября убрано более 90% посевных площадей под зерновыми культурами, при этом намолочено около 90 млн. т. В общем итоге, видимо, удастся собрать около 93 млн. т. Это, конечно, далеко не рекордный показатель (достаточно вспомнить 2008 г., когда валовой сбор составил 108 млн.…

Россия вошла в первую пятерку экспортеров зерна

В сентябре был установлен исторический рекорд по экспорту зерновых: Россия вывезла 3,7 млн. т. Россия вошла в первую пятерку экспортеров зерна. Но сельское хозяйство пока не стало отраслью, привлекательной для инвестиций. Причина – в отсутствии нормального рынка земли, для создания которого нужны системные изменения.