Для усиления борьбы с нелегальным табаком и алкоголем предлагают внедрить специальную автоматизированную систему, включая оборудование и марки нового типа. Инициаторы проекта уверяют, что марки будут стоить копейки.

Но производители видят в новой системе только дополнительные расходы. Бороться с контрабандой можно уже сегодня, считают они, было бы желание.

Народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает ввести механизм автоматизированного налогового контроля за оборотом алкоголя и табака. Это, считает депутат, позволит исключить из оборота контрабанду и контрафакт, объемы которых растут и, соответственно, увеличить акцизные поступления в бюджет.

Тем временем объемы легально производства падают: за 8 месяцев производство табачных изделий сократилось на 7,7%, водки и других крепких напитков – на 28,8% год к году. Согласно данным Госпогранслужбы, которые приводит Бережная, в первом полугодии было задержано 3,8 млн. пачек контрабандных сигарет, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году. И если в январе-июне 2010 г. из незаконного оборота было изъято 11 млн. штук подделанных акцизных марок, то за тот же период нынешнего года – 15 млн. (ЛигаБизнесИнформ/ Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий