Агрохолдинг “Авангард”, крупнейший производитель яиц в Украине, в январе-сентябре увеличил переработку яиц на 38,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 785 млн. шт. Согласно биржевому сообщению холдинга 18 октября, средняя цена реализации сухих яичных продуктов за указанный период составила $6,94/кг (без НДС), что на 1,9% превышает аналогичный показатель прошлого года. Агрохолдинг экспортировал сухие яичные продукты на рынки Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. “Авангард” также уточнил, что в целом производство яиц в январе-сентябре увеличилось на 48,2% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 4,398 млрд. шт. Поголовье холдинга на 30 сентября достигло 24,5 млн. шт., увеличившись на 18,4%. Продажи яиц сторонним покупателям за 9 месяцев возросли на 32,4% – до 3,533 млрд. штук. При этом средняя цена реализации увеличилась на 12,5% – до 0,54 грн. за яйцо (без НДС). К концу года ожидается дальнейшее подорожание яиц. “Авангард” также отмечает продолжение наращивания продаж через розничные сети: их доля возросла до 30% от общего объема его продаж. Холдинг сообщает, что в январе-сентябре он продолжал экспортные поставки яиц в страны Ближнего Востока и СНГ.

“Рада сообщить, что компания продолжает демонстрировать хорошие результаты за 9 месяцев. В 3 квартале мы уже получили прибыль от запуска первой стадии мощностей для содержания кур-несушек на птицеводческом комплексе по производству яиц “Авис”, официальная церемония открытия которого состоялась в июле”, – приводятся в сообщении слова генерального директора холдинга Натальи Василюк. Она выразила надежду, что по итогам года агрохолдинг достигнет показателя производства яиц в 6 млрд. шт. за счет позитивной динамики экспорта, в основном в Ирак, Турцию и другие страны региона MENA. “Компания и дальше будет закупать необходимую зерновую базу у третьих сторон, осуществляя собственную стратегию по централизованной закупке зерна по форвардным контрактам. Мы уже приобрели необходимое количество сырья (зерна), таким образом, обеспечив себя “подушкой безопасности” на 2012 г.”, – добавила гендиректор.

По итогам 2010 г. “Авангард” увеличил производство яиц на 21,6% – до 4,042 млрд. шт. Агрохолдинг сохранил позицию крупнейшего производителя яиц в Украине, увеличив долю на этом рынке с 22,9% до 25,9% Основным бенефициаром “Авангарда” является его основатель, глава совета директоров Олег Бахматюк, контролирующий 77,5% акций.

“Авангард” – вертикально интегрированный холдинг, который специализируется на производстве яиц и яичных продуктов. Агрохолдинг в первом полугодии увеличил чистую прибыль на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до $67 млн., его выручка возросла на 35% – до $223,9 млн. В апреле-мае 2010 г. холдинг осуществил IPO на Лондонской фондовой бирже, разместив (с учетом опциона) 21,7% акций на около $208 млн. В сентябре О. Бахматюк завершил передачу своей доли в “Авангарде” холдингу “Укрлэндфарминг”, на 100% подконтрольному бизнесмену.

Объединенный агрохолдинг О. Бахматюка стал владельцем крупнейшего в Украине банка земли почти на 500 тыс. га, стада в 65 тыс. голов крупного рогатого скота, куриного поголовья в 24 млн. Кроме того, ему принадлежат 18 мясокомбинатов, 2 завода по переработке кожи, 6 семенных заводов, 6 сахарных заводов, 3 элеватора мощностью 645 тыс. т единовременного хранения, 4 зернохранилища и 110 горизонтальных хранилищ. Доля “Авангарда” и Ukrlandfarming по итогам 2010 г. на украинском рынке говядины составила 14,3%, зерновых – 3%, сахара – 8,6%, кожи – 12,9%, яйца – 26%, яичного порошка – 79%, экспорта яйца и яичных продуктов – 84%. (Интерфакс-Украина/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий