В конце первой декады сентября цены на пальмовое масло на малазийской бирже деривативов “Bursa” поднимались до отметки в 3076 м. долл./т ($1028), а затем стабилизировались на более низкой отметке, превышающей, тем не менее, начальный уровень.

В настоящее время поддержку ценам на пальмовое масло оказывает сразу несколько факторов. Во-первых, мировой баланс по растительным маслам на 2011/12 г. в целом продолжает оставаться достаточно напряженным. Во-вторых, перспективы урожая соевых бобов в США в последнее время снова ухудшились, и разрыв в ценах между пальмовым и соевым маслами вырос до $220. Сезонный августовский спад в производстве в Малайзии совпал с активизацией импортного спроса и экспорта, что привело к продолжавшемуся в течение двух месяцев подряд сокращению запасов. Еще одним поддерживающим цены фактором стала засушливая погода в Индонезии, способная, как полагают, задержать созревание плодов масличной пальмы, в результате чего пик производства может наступить не во II квартале, как это бывает обычно, а в III квартале.

Дальнейшая ценовая динамика пальмового масла в значительной степени будет определяться информацией относительно урожая соевых бобов в США и движением цен на соевое масло. По прогнозу К. Хак, рыночного аналитика “Macquarie Bank”, в этом году среднегодовая цена пальмового масла составит 3200 мал. долл./т, в 2012 г. она несколько ослабеет – до 3100 долл. Аналитик рынка сельскохозяйственных товаров “Standard Chartered Bank” A. Офон ожидает укрепления цен на пальмовое масло во втором полугодии; по его мнению они должны подняться до 3400 мал. долл./т.

Пока неясно, как повлияет на стоимость продукции пальмового комплекса недавнее решение Индонезии о снижении с 15 сентября более чем вдвое экспортной пошлины на рафинированный пальмовый олеин. Очевидно одно – данная мера неизбежно приведет к стагнации или даже сокращению экспорта пальмового масла из Малайзии.

Малайзия, являющаяся вторым крупнейшим мировым производителем пальмового масла, не облагает налогами экспорт переработанной продукции, ее стоимость растет из-за ограниченности ресурсов, нехватку которых Малайзия компенсирует за счет импорта сырого масла из Индонезии.

Теперь, когда экспортная пошлина на рафинированный пальмовый олеин в Индонезии понижена, при этом пошлина на сырое пальмовое мало оставлена без изменений, больше сырого масла будет направляться на местные перерабатывающие предприятия, а стоимость сырья для малазийских импортеров повысится. В новых условиях Малайзия будет вынуждена пересмотреть экспортную политику с тем, чтобы не потерять с таким трудом завоеванную долю рынка. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий