Мировые цены на перец в последние недели сохраняли повышательную динамику, что было обусловлено как относительным дефицитом предложения, так и ростом покупательского спроса. С 6 по 12 августа европейские дилеры зафиксировали новый существенный рост цен на перец, поступающий из основных стран-продуцентов. В частности, резко выросли цены на вьетнамский перец, поскольку его запасы в стране резко сократились, и очевидно, что в обозримой перспективе Вьетнам не сможет оставаться крупным поставщиком перца на мировой рынок.

Меньший, чем ожидалось, урожай перца собран в Индонезии, в связи с чем на экспорт он направляется очень небольшими партиями. Ниже предварительных прогнозов, очевидно, будет урожай перца и в Бразилии. Сокращение урожая перца в основных странах-продуцентах дает серьезные основания полагать, что мировой спрос на эту продукцию вряд ли будет удовлетворен в полном объеме, и все надежды потребителей связаны сейчас с ожиданием хорошего урожая во Вьетнаме в марте 2012 г. Естественно, в сложившихся условиях цены на перец продолжают расти. Как отмечают в немецких торговых кругах, рост цен не прекращается, хотя они уже достигли исторических максимумов.

Из-за высоких цен, а также отчасти из-за продолжающегося летнего сезона отпусков активность европейских покупателей на рынке заметно снизилась. В то же время объемы поставок перца в США остаются практически на тех же уровнях, что и в последние месяцы. Основные участники рынка сходятся во мнении, что рост цен на перец должен на каком-то уровне остановиться. Уже сейчас многие традиционные покупатели вместо долгосрочных контрактов на год и более предпочитают заключать контракты на два-три месяца в надежде на изменение рыночной конъюнктуры. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий