Украина: агропромышленный комплекс (№18-2011)

Основное противоречие современного этапа развития украинского аграрного сектора заключается в том, что на фоне модернизации сельскохозяйственного производства, его интенсификации и наращения экспортного потенциала разрушается традиционный сельский уклад, приходят в упадок сельские общины, а село превращается в зону сплошной бедности и социального неблагополучия. (Зеркало недели/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром…

Африка: рынок чая (№18-2011)

Несмотря на то, что цены и спрос на чай в Африке с начала года остаются стабильными, официальные представители основных стран-продуцентов на континенте предупреждают, что неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся в предыдущие месяцы, неизбежно приведут к сокращению производства. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Вьетнам: замедляются темпы экспорта кофе

Согласно официальным данным, в июле Вьетнам поставил на внешний рынок кофе в объеме 55 тыс. т, или 917 тыс. меш. по 60 кг, что на 38,2% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Месяцем ранее было отгружено 67,3 тыс. т, или 1,12 млн. меш. – на 29% меньше, чем в июне 2010 г.

ПРОГНОЗ: в следующем году кофе в мире подешевеет

Эксперты прогнозируют, что стоимость кофе упадет на 13%. Рост цен на кофе сорта “арабика”, который составил 50% в годовом измерении, будет остановлен благодаря рекордному производству кофе в Бразилии, а также ожидаемому увеличению объемов экспорта из Колумбии.