По сообщению “Ubifrance”, удельный вес Франции на мировом рынке пищевого оборудования в 2009 г. составлял 6,7%, ее импорт данной продукции – $496,3 млн., а экспорт – $706,6 млн.

Франция является пятым по значимости экспортером оборудования для пищевой промышленности в мире и вторым импортером.

Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Франции по пищевому оборудованию постепенно сокращается. Больше всего экспорт превышает импорт в торговле с такими странами, как Испания, Алжир и Российская Федерация, а наибольший дефицит наблюдается в торговом обмене с Италией, ФРГ и Нидерландами.

В 2009 г. около 45% французского экспорта пищевого оборудования приходилось на страны ЕС. Ведущим иностранным заказчиком этой продукции у Франции является ФРГ, а ее главным зарубежным поставщиком – Италия.

Доля пищевого оборудования французского производства на рынках импортирующих его стран характеризуется следующим образом: ФРГ – 8,9%, Испания – 7,9%, Италия – 6,1%, США – 5,2%, Алжир – 5,2%. При этом Алжир, в частности, оттесняет в том же отношении Российскую Федерацию, которая больше не входит в пятерку лидеров по потреблению французского пищевого оборудования. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий