В июле-августе 2011/12 маркетингового года экспорт зерна из Украины составил около 1,8 млн.т, что в 3 раза меньше, чем объем экспорта злаков из России за тот же период, сообщает Украинская аграрная конфедерация (УАК). В том числе экспортировано 700 тыс. т пшеницы и около 1 млн. т ячменя. При этом экспорт зерна на 400 тыс. т (или на 22%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Действующие сегодня в Украины экспортные пошлины на зерно делают экспорт украинского зерна неконкурентоспособным в сравнении с российским, себестоимость которого к тому же в основном зернопроизводящем регионе России – на Дону, Северном Кавказе, Центральном Черноземье – на 30% ниже, чем в Украине.

Не случайно Россия, располагая гораздо менее мощной и разветвленной экспортной инфраструктурой, “умудрилась” в июле-августе экспортировать в 3 раза больше зерна (свыше 5,5 млн. т), заполнив таким образом все текущие и среднесрочные потребности основных традиционных импортеров причерноморского зерна.

“Куда девать “надвигающийся” на Украину урожай кукурузы, подсолнечника, сои, поздних культур, и как все это вместе размещать – ума не приложу”,- задается риторическим вопросом генеральный директор УАК Сергей Стоянов, добавляя: “При сохранении такого положения, если не предпринять кардинальных мер по высвобождению емкостей под поздние культуры (а это можно сделать только путем интенсификации экспорта, на что потребуется не менее месяца), Украина “имеет все шансы” привести в негодность для нормального использования 3-5 млн. т кукурузы, стоимостью 5-7 млрд. грн. А “заработаем” в бюджет при таком экспорте пусть 1,5 млрд. грн.” (ЛигаБизнесИнформ/ Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий