Украинские сахарные заводы приступили к переработке свеклы нового урожая. Пущен Ланновский сахарный завод в Полтавской области, вскоре начнут переработку еще 6 предприятий региона, сообщил начальник инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции ОГА Валерий Цыбенко.

Полтавская область по итогам прошлых сезонов произвела наибольшие в стране объемы сахара. В этом году ожидается, что на Полтавщине будет произведено 352 тыс. т из общеукраинских 2,2 млн. т сахара. В Минагропроде прогнозируют, что всего в переработке свеклы будет занято около 80 сахарных заводов в 16 областях.

В этом сезоне в Украине ожидается производство сахара на уровне 2,0-2,2 млн. т, что на 40% превышает результат прошлого года и является лучшим результатом за последние пять лет. Основным фактором роста производства станет существенное расширение производства сахарной свеклы. Площади под сахарной свеклой увеличены до 540 тыс. га с 480 тыс. в 2010 г. (UBR/ Экономические известия/ Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)

Добавить комментарий