Согласно новому прогнозу правительства США, запасы кукурузы в стране вряд ли быстро восстановятся с минимальных за последние 15 лет уровней ввиду стабильно высокого спроса на это зерно со стороны предприятий по производству этанола, а также значительного роста закупок американской кукурузы Китаем.

Министерство сельского хозяйства США (“USDA”) пересмотрело свои более ранние прогнозы уровня конечных запасов кукурузы в текущем году в связи с более слабым, чем ожидалось, спросом со стороны кормовой индустрии. Это, в частности, стало одним из факторов, предопределивших временное снижение цен на кукурузу на 15% с максимальных уровней 2011 г. По мнению аналитиков “USDA”, запасы кукурузы в США достигнут минимума к концу августа, когда они опустятся до 880 млн. буш. Это примерно на 3% ниже прогноза торговых организаций, но на 175 млн. буш. больше июньского прогноза “USDA”, составленного сразу же после снижения на 3% оценок кормового потребления кукурузы. Если прогноз “USDA” реализуется, указанный уровень запасов станет самым низким с 1996 г.

Несмотря на рекордно высокий урожай кукурузы, прогнозируемый в США в 2010/11 г. (13,47 млрд. буш.), из-за значительного объема экспорта и широкого использования этого зерна для производства этанола и в кормовой индустрии на пополнение складских запасов будет направлено лишь 870 млн. буш. нового урожая. По данным торговых организаций, в 2011/12 г. запасы кукурузы в США составят 994 млн. буш. По прогнозу аналитиков, импорт кукурузы в Китай в 2011/12 г. более чем удвоится. Спрос на это зерно в Китае растет исключительно высокими темпами, значительно опережающими темпы роста собственного производства, что заставляет страну в больших масштабах приобретать кукурузу на внешних рынках. Группа из 10 аналитиков и трейдеров, опрошенных агентством «Рейтер», пришла к выводу, что физический объем импорта кукурузы в Китай увеличится с 1,6 млн. т в 2010/11 г. до 5 млн. т в 2011/12 г. По мнению одного из аналитиков, участвовавших в опросе, резкий рост спроса на кукурузу в Китае связан с проводимой в этой стране политикой, направленной на ускоренное развитие свиноводства. Китай является вторым после США мировым потребителем кукурузы. В 2010 г. импорт кукурузы в Китай стал максимальным за последние 15 лет, достигнув 1,57 млн. т, при этом почти весь указанный объем был закуплен в США. Китай периодически осуществляет закупку в США крупных партий кукурузы, что приводит к резким колебаниям мировых цен на фоне опасений участников рынка по поводу сокращения запасов этого зерна. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий