Индекс мировых цен на продовольствие, рассчитываемый продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), вырос в июне  на 1% по сравнению с предыдущим месяцем из-за резкого повышения мировых цен на сахар, темпы которого оказались существенно выше, чем темпы снижения мировых цен на зерно.

Как сообщили в пресс-службе ФАО, индекс, учитывающий месячное изменение цен на продовольственную корзину, в состав которой входят зерновые, масличные, сахар, молочные продукты и мясо, составил в июне 234 пункта. В первых числах июля ФАО повысил прогноз мирового производства зерна в 2011/12 г. до 2,313 млрд. т, что на 11 млн. больше предыдущего прогноза, опубликованного 22 июня, и на 3,3% больше фактического объема производства зерновых в 2010/11 г. Пересмотр прогноза ФАО связан с корректировками прогноза урожая зерновых и посевных площадей в США в 2011 г.

Министерство финансов Индии заявило, что продлевает еще на два месяца, до августа, режим беспошлинного ввоза сахара-сырца в  страну, срок действия которого истек 30 июня. Однако, по мнению трейдеров, принятое Министерством финансов решение не окажет непосредственного воздействия на рынок, поскольку в текущем сезоне (он заканчивается в сентябре) Индия выступает нетто-экспортером сахара.

Высокий объем производства сахара в Индии в 2010/11 г., а также прогнозы дальнейшего роста его производства в 2011/12 г. позволили правительству разрешить в 2011 г. экспорт сахара-сырца в объеме 1 млн. т.

В начале 2009 г. правительство Индии снизило на 60% импортную пошлину на сахар, чтобы преодолеть его острую нехватку на внутреннем рынке, вызванную самой тяжелой за последние 40 лет засухой. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)