Скандал с кишечной палочкой и запретом на ввоз овощей из Европы вызвал немало вопросов. В самом деле, откуда прибыли к нам продукты, тесно заполнившие отечественные прилавки? И почему необходимо везти за тысячи километров даже лук и чеснок, которые каждый дачник легко выращивает собственными силами?

По данным Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ), импорт овощей в 2011 г. вырос вдвое по сравнению с прошлым годом и в апреле достиг 41,5 тыс. т. Картофель в Украину везут из Египта и Нидерландов, капусту – из Польши и Македонии, помидоры – из Турции, лук – из Египта и Польши, морковь и столовую свеклу – из Польши и Нидерландов.

И в то же время кто видел на рынке, например, турецкие помидоры? Продавцы занимаются перемаркировкой, пишут: “Азербайджан”, “Херсон”, “Краснодар”…

Напомним, что украинский премьер Николай Азаров уже высказал недовольство по поводу употребления соотечественниками импортных фруктов и овощей, особенно учитывая возможности их производства в Украине. Действительно, если посмотреть на наших основных зарубежных “кормильцев”, невольно возникают вопросы. Допустим, Испания и Турция – страны, безусловно, южные, но почему капусту, лук и свеклу надо завозить из Польши? (Комсомольская правда в Украине/Пищепром Украины). (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)