Неблагоприятные погодные условия, отмечавшиеся на протяжении весенних месяцев в целом ряде регионов-продуцентов зерна и масличных семян, вызывают обеспокоенность участников рынка, которая, в свою очередь, находит выражение в неустойчивости цен на многие виды сельскохозяйственного сырья.

Всего за одну неделю, закончившуюся 19 мая, фьючерсные цены на американскую кукурузу и пшеницу с поставкой в июле 2011 г. подскочили сразу на 10%. Зерно подорожало также на европейском и других рынках.

Вслед за удорожанием зерна цены на соевые бобы, соевое масло и шрот, получившие дополнительную поддержку из-за опасений, связанных с избыточной влажностью в основных районах возделывания на территории США, выросли на 2-3%. Воздействие на рынок этих опасений оказалось сильнее, чем оптимизма, связанного с более высоким, чем ожидалось ранее, недавно собранным урожаем в Южной Америке, и давления на цены, обусловленного временным замедлением темпов китайских закупок соевых бобов. (БИКИ/Пищепром Украины) (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)