После заметного подорожания в конце 2010 г. цены на некоторые молочные продукты снизились. Эксперты объясняют это низким спросом и большими запасами, которые производители спешат реализовать. Однако мнения относительно дальнейшей динамики цен в 2011 г. разделились. По словам одних экспертов, сезонные колебания цен на молочную продукцию будут иметь место и в этом году. По словам других, – цены уже достигли “дна” и вниз не пойдут, учитывая дороговизну сырья и рост цен на бензин.

Цены на молочную продукцию в розничной торговле остаются достаточно высокими, однако отдельные позиции, например, твердые сыры, показывают существенное снижение. Сыры, которые зимой стоили около 80 грн./кг, можно купить за 60-70 грн./кг, при этом нередко в супермаркетах можно найти сыры по цене менее 60 грн./кг. Что касается оптового рынка, цены на молочные продукты в Украине постепенно снижаются, хотя еще в феврале по сравнению с январем можно было наблюдать повышение цен производителей, кроме цен на масло. По данным директора консалтингового агентства “ИнфАгро” Василия Винтоняка, оптовая цена на масло сливочное крестьянское (72,5% жирности) снизилась до 34 грн./кг, в то время как в январе составляла более 43 грн./кг, в феврале – 38 грн./кг. Цены на традиционные сыры от заводов на сегодня снизились до 43-45 грн./кг, в то время как с начала года превышали 50 грн./кг, в феврале – 46-49 грн./кг.

В связи с тем, что в 2010 г. на внутреннем рынке Украины наблюдались высокие цены на молочные продукты при низком спросе населения, продажи за прошлый год по отдельным категориям молочных продуктов сократились на 30-40%, сообщил глава правления Национальной ассоциации молочников Украины “Укрмолпром” Василий Бондаренко. В сегменте цельномолочной продукции (сметана, кефир, творог, йогурты и др.) снижение составило 7-15%. Более существенное снижение продаж зафиксировано по категориям твердый сыр и сливочное масло. (ЛигаБизнесИнформ/ Пищепром Украины) (Подробнее см. в журнале «Пищепром Украины»)