Министерство экономического развития и торговли Украины в соответствии с необходимостью выравнивания цен на спирт и алкогольную продукцию предлагает повысить минимальные оптово-отпускные цены на водку, коньяк, вина, и одновременно снизить цены на виски, ром и джин, т. е. купить виски 1 литр станет проще. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минэкономразвития, пишет УНИАН.

В пояснительной записке к документу отмечается, что по состоянию на январь 2016 года цена на спирт составляла в среднем 240 гривен за декалитр с учетом НДС, а с апреля текущего года цена повысилась до 285 гривен за декалитр.

“Выросли и другие составляющие цены, – отмечается в предложении Минэкономразвития. – И потому сейчас предлагается провести коррекцию минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков в зависимости от кода продукции. В частности, – на воду и ликероводочные изделия увеличить на 24%, коньяк (бренди) – на 24,9-30,7%, вина – на 22- 55,7%. При этом на виски, ром и джин предлагается снизить цену на 37,5%”.

Предложенный Минэкономразвития нормативный акт должен быть согласован с Минагрополитики, Минфином, Минюстом, ГФС и Регуляторной службой. (from-ua.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий