В Саратовской области самая низкая средняя стоимость минимального набора продуктов питания среди регионов ПФО, в апреле она составила 2222,30 руб.; рост за месяц – 0,9%. Такие данные публикует Саратовстат.

Согласно информации ведомства Сергея Наумова, данная сумма определена на основе минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста.

“Она отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен и не является составляющим элементом величины прожиточного минимума”, – уточняют статисты.

В ведомстве также сообщили, что в апреле индекс потребительских цен на товары и услуги в регионе составил 100,3%, в том числе на продовольственные товары – 100,2%, непродовольственные – 100,5%, платные услуги – 100,3%.

Так, в частности, продолжилось повышение цен на продукцию переработки зерна. Пшеничная мука стала дороже на 1,4%, манная крупа, макаронные изделия, овсяная и перловая крупы, пшено – на 0,6-2,5%, однако, на гречневую крупу цены снизились на 1,7%, на шлифованный рис – на 0,5%.

“Цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 1,2%. В группе плодоовощной продукции, цены на картофель и репчатый лук увеличились на 6,9% и 12,7% соответственно, на свеклу – на 5,7%, на чеснок, яблоки, белокочанную капусту, морковь и лимоны – на 1,0-4,2%, а на свежие огурцы снизились на 20,3%, на груши, виноград и апельсины – на 1,2-5,5%. Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 0,3-0,8% увеличились цены на колбасные изделия, сычужные сыры, пряники, майонез, фруктовые соки, мясные консервы; на 0,9-2,4% – творог, печенье, сахар, чай, шоколад, кетчуп, яйца и мороженую рыбу лососевых пород”,  отмечают в Саратовстате.

Среди непродовольственных товаров зафиксирован рост цен по следующим позициям: на электротовары, бумажно-беловые товары, персональные компьютеры, стройматериалы, фотоаппараты, мебель, постельное белье, школьно-письменные принадлежности – на 0,2-0,9%; парфюмерно-косметические товары, белье для детей ясельного возраста, часы, полотенца, швейные машины, спички, стиральные машины – на 1,0-3,3%. Цены на табачные изделия повысились на 6,5%. Спортивные костюмы, велосипеды, телефонные аппараты, шины для легковых автомобилей с автозвуком, женские блузки, мужские джемперы, бытовые плиты стали дешевле на 1,1-3,0%. Цены на бензин и дизельное топливо снизились на 0,4% и 2,6% соответственно. (vzsar.ru/Пищепром Украины, СНГ, мира)