На польском рынке наблюдается тенденция повышения цен на промышленное яблоко. Об этом сообщают аналитики EastFruit со ссылкой на игроков рынка.

По их словам, такая тенденция является результатом забастовок садоводов Польши из-за критически низких цен на этот вид сырья, что связано в том числе с увеличением производства яблок в стране в этом сезоне. Однако при этом отраслевые эксперты подчеркивают, что такой тренд отмечается не повсеместно. В частности, фермеры западного региона уже сегодня предлагают яблоко для переработки по 0,20-0,24 злотого/кг ($0,05-0,07 за кг), тогда как в восточных областях цены на этот вид сырья и вовсе доходят до 0,25 злотого/кг ($0,07 за кг). Для сравнения: неделей ранее фермерам в этих регионах не удавалось заключать сделки дороже 0,20 злотого/кг ($0,05 за кг). В то же время, в центральном регионе цены за неделю практически не изменились, и сырье по-прежнему поступает на заводы по 0,14-0,16 злотого/кг ($0,04 за кг).

Тем не менее, необходимо отметить, что на данный момент цены на промышленное яблоко в Польше в среднем в 3,7 раза ниже, чем в начале августа 2017 г. Более того, отраслевые эксперты уверены, что удорожание этого вида сырья подогревается исключительно искусственно созданным ажиотажем в секторе. При этом они не исключают, что уже в ближайшее время в этом сегменте может возобновиться понижательная динамика. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий