В рамках сотрудничества Ассоциации “Свинари Украины” и Министерства сельского хозяйства США в Украину приехали эксперты-советники, профессора Университета Пердью (Purdue University, штат Индиана). Цель визита – аудиты биобезопасности свиноферм и мясоперерабатывающих предприятий, а также проверка отечественных хозяйств по американской системе контроля качества свинины PQA Plus. Для реализации был разработан ряд опросников.

Программа стартовала в этот понедельник и будет длиться на протяжении двух недель. Эксперты уже посетили хозяйства в Черниговской области.

В США с 1989 года действует программа сертификации для свинарей PQA Plus. Она охватывает спектр вопросов, связанных с безопасностью пищевых продуктов, благополучием животных, защитой окружающей среды и безопасностью работников. Спектр действия программы расширили в 2007-м. Ее разработали на основе принципов НАССР, которые действуют для переработчиков. Цель программы – доказать, что продукция питания, которая попадает на полки магазинов, – качественная и безопасная на всех этапах производства, в частности и первичного. Следовательно, выращивание свиней должно отвечать принципам биобезопасности и благополучия животных. В целом программа PQA Plus ориентирована на потребителей, их уверенность в качестве и безопасности продукции.

“В Украине соответствующей системы нет, потому и пригласили специалистов из США, поскольку ищем механизмы популяризации отечественного продукта. Наша цель – чтобы потребитель был уверен, что выращенная в Украине свинина – качественная, и отдавал преимущество ей. О результатах аудитов – насколько отечественные свинохозяйства готовы к ее имплементации и отвечают требованиям программы – эксперты расскажут во время Х Международного конгресса “Прибыльное свиноводство”, – рассказали в Ассоциации “Свинари Украины”.

По результатам тестирования программы в Украине есть идея создать онлайн-опросник, чтобы каждый производитель смог быстро оценить уровень биобезопасности своего хозяйства. (День/Пищепром Украины)

Добавить комментарий